Кадри
Как нардепы судебную и пенсионную реформы принимали: фоторепортаж «Букв»
Во вторник, 3 октября, в Верховной Раде Украины прошел насыщенный и продуктивный день: нардепы поддержали две важные для страны реформы: судебную и пенсионную. #Буквы предлагают посмотреть, как проходил рабочий процесс в стенах Парламента. Так, в первой половине дня парламентарии рассматривали законопроект № 6232 “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, кодекс админсудопроизводства […]
Вівторок, 3 жовтня 2017, 19:32

Во вторник, 3 октября, в Верховной Раде Украины прошел насыщенный и продуктивный день: нардепы поддержали две важные для страны реформы: судебную и пенсионную.

#Буквы предлагают посмотреть, как проходил рабочий процесс в стенах Парламента.

Так, в первой половине дня парламентарии рассматривали законопроект № 6232 “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, кодекс админсудопроизводства Украины и другие законодательные акты”. В итоге за принятие документа проголосовали 234 нардепа.

Данным законопроектом, в частности, предлагается: предоставлять судьям право определять наличие оснований для проведения экспертизы, поручать ее проведение и самостоятельно выбирать эксперта для сторон; предоставить право осуществлять судебно-экспертную деятельность в уголовном производстве только экспертам государственных специализированных учреждений.

Приняв решение работать без перерыва, парламентарии приступили к рассмотрению пенсионной реформы. В итоге законопроект № 6614 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий” (пенсионную реформу) был поддержан 288 народными избранниками.

Согласно законопроекту, планируется предусмотреть повышение необходимого страхового стажа для выхода на пенсию до 25 лет в 2018 году и до 35 лет ежегодно до 2028 года. С 2019 года планируют ввести накопительную пенсионную систему.

Кроме того, парламентарии приняли за основу и в целом законопроект № 6617 “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно повышения пенсий”, что даст возможность с октября повысить пенсии для миллионов украинцев.

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

Депутат Верховной Рады Украины от фракции “Оппозиционного блока” Михаил Добкин объявил о выходе из состава партии в связи с прошедшим голосованием по судебной реформе.
Народный депутат от “Радикальной партии” Андрей Лозовой внес в закон о судебной реформе поправку, которая “снимает с крючка” депутатов из “Оппоблока”, а также бывших “регионалов”, на которых были открыты уголовные дела. 

Теги: нардепи, пенсійна реформа, судова реформа

Межа у Telegram

Підписатись