Кадри
В Мехико прошел красочный парад, посвященный Дню мертвых
В центре Мехико (Мексика) в субботу, 28 октября прошел красочный парад в честь Дня мертвых. Об этом сообщает Reuters. Танцующие дьяволята, возвышающиеся скелеты, люди в масках смерти и национальных костюмах проследовали по центру города. Более 700 участников парада готовились к действу в течение нескольких месяцев. Парад был в три раза масштабнее, чем прошлогодний. Мероприятие было […]
Неділя, 29 жовтня 2017, 13:17

В центре Мехико (Мексика) в субботу, 28 октября прошел красочный парад в честь Дня мертвых.

Об этом сообщает Reuters.

Танцующие дьяволята, возвышающиеся скелеты, люди в масках смерти и национальных костюмах проследовали по центру города.

Более 700 участников парада готовились к действу в течение нескольких месяцев.

Парад был в три раза масштабнее, чем прошлогодний. Мероприятие было профинансировано министерством туризма и культуры Мексики.

Участники почтили память сотен погибших в результате землетрясения в Мексике 19 сентября. В этом году в шествии участвовали спасатели, которые первыми пришли на помощь жителям после землетрясения.

Парад посетили около 300 тысяч человек.

Фото: Associated Press

Фото: Reuters

СПРАВКА. Dia de los Muertos – день, посвященный памяти умерших. Он отмечается в Мексике 1-2 ноября и совпадает по календарю с католическими Днем всех святых и Днем всех душ. Согласно мексиканским поверьям, в первые дни ноября души умерших посещают родной дом. Многие местные жители готовятся к этому дню на протяжении всего года. На могилах родственников, украшенных цветами и лентами, мексиканцы организуют пикники, а в домах устраивают специальные алтари, которые посвящены памяти покойных.

21 октября этого года в Нью-Йорке (США) прошел ежегодный костюмированный собачий парад, посвященный празднику Хэллоуин.
17 июня на Контрактовой площади в Киеве состоялся “Парад трамваев” по случаю 125-летия киевского электрического трамвая.

Теги: Мехіко, Мексика, парад

Межа у Telegram

Підписатись