Кадри
«Мы хотим Бога»: Поляки вышли на многотысячный марш независимости в Варшаве
В Варшаве в субботу вечером собрался многотысячный марш независимости под лозунгом “Мы хотим Бога”. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza. Мероприятие организовали националистические и патриотические организации. По словам участников, своим присутствием они хотят подчеркнуть свою польскость и приверженность к традиционным ценностям. Лица, идущие в марше, заявили, что чувствуют себя поляками, гордятся этим и хотят отмечать национальные […]
Субота, 11 листопада 2017, 17:42

В Варшаве в субботу вечером собрался многотысячный марш независимости под лозунгом “Мы хотим Бога”.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

Мероприятие организовали националистические и патриотические организации.

По словам участников, своим присутствием они хотят подчеркнуть свою польскость и приверженность к традиционным ценностям. Лица, идущие в марше, заявили, что чувствуют себя поляками, гордятся этим и хотят отмечать национальные праздники, важнейшим из которых является праздник независимости.

По данным польских СМИ, к митингу присоединились ультраправые из разных стран ЕС.

В частности, на центральной улице Смольная уже произошел инцидент с участием антифашистов или анархистов. Однако они были быстро остановлены достаточно большой группой полиции.

Фото: Adam Stępień / Agencja Gazeta

Фото: Agata Grzybowska / Agencja Gazeta

Фото: Franciszek Mazur / Agencja Gazeta

 

Фото:  Adam Stępień / Agencja Gazeta

 Фото: Agata Grzybowska / Agencja Gazeta

Согласно последним данным, полиция задержала около 45 человек. Отмечается, что после допроса из отделения полиции были отпущены 42 человека.

Кроме того, на улицу вышли антифашисты, которые двинулись в сторону Сейма. Сообщается, что в этом году здание польского парламента огородили барьерами.

8 ноября пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко сообщил, что Петр Порошенко в связи с эскалацией напряженности в отношениях между Украиной и Польшей выступил с инициативой провести чрезвычайное заседание Консультационного комитета глав двух государств.
7 ноября президент Польши Анджей Дуда выступил против назначения на высокие должности в Украине людей с “антипольскими взглядами”.
2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что страна может запретить въезд гражданам Украины, которые придерживаются “антипольской позиции” в вопросах трактовки общей истории. Впоследствии в Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали заявление Витольда Ващиковского, отметив, что в Украине подобных настроений нет.

Теги: Варшава, поляки

Межа у Telegram

Підписатись