Кадри
Защита Насирова просит суд отменить домашний арест их подзащитному
Адвокаты отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова внесли ходатайство об отмене их подзащитному меры пресечения в форме домашнего ареста. Об этом сообщает корреспондент #Букв. Перед судебным заседанием Насиров заявил, что решение Кабинета Министров об отстранении его от должности будет “отменено в силу своей незаконности”. “Я остаюсь главой ГФС. Есть не совсем законное решение Кабмина”, […]
Понеділок, 27 листопада 2017, 14:52

Адвокаты отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова внесли ходатайство об отмене их подзащитному меры пресечения в форме домашнего ареста.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Перед судебным заседанием Насиров заявил, что решение Кабинета Министров об отстранении его от должности будет “отменено в силу своей незаконности”.

“Я остаюсь главой ГФС. Есть не совсем законное решение Кабмина”, – отметил он.

Отстраненный глава ГФС в очередной раз подчеркнул, что его дело является заполитизированным и заангажированным.

По его словам, нет не то что состава преступления, но даже события преступления.

Фото: #Буквы

Ранее Роман Насиров анонсировал в Facebook начало судебного разбирательства в Шевченковском райсуде Киева.

По словам Насирова, его адвокаты подали в Специализированную антикоррупционную прокуратуру ходатайство о закрытии уголовного производства.

“Для этого у нас есть все основания. Основные позиции таковы: нет преступления, не говоря уже о составе преступления; решения о налоговых рассрочках и налоговых обязательствах являются законными и обоснованными, вообще нет злоупотребления служебным положением; не нанесен никакой ущерб государству или отдельным лицам; не было ни умысла, ни какой-либо выгоды”, – объясняет он.

Как известно, Роман Насиров был задержан 2 марта 2017 года. 

Отстраненного председателя ГФС Романа Насирова подозревают в том, что в период с мая 2015 года по март 2016 года он принял ряд необоснованных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами, задействованных в “газовой схеме Онищенко”, что привело к нанесению государству убытков на общую сумму 2,019 млрд грн.

Роману Насирову инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением (ст. 364 УК Украины), а также в служебном подлоге (ст.366 УК), содеянном при принятии решений о рассрочке налоговых обязательств и долга, а также во время информирования Министерство финансов об отсутствии рассрочек, выходящих за пределы одного бюджетного года. Рассрочки предоставлялись ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Фирма ХАС”, ООО “Карпатнадраинвест”, связанных с нардепом Александром Онищенко.

8 марта Соломенский райсуд Киева избрал отстраненному председателю ГФС Романа Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 дней с альтернативой внесения залога в 100 млн гривен.
16 марта Насиров вышел из СИЗО в Киеве после того, как за него внесла залог его супруга.
10 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила обвинительный акт Роману Насирову.

Теги: суд, ГФС Украины, Насиров

Межа у Telegram

Підписатись