Кадри
Церемония открытия зимней Олимпиады-2018: как это было
В пятницу, 9 февраля, в южнокорейском Пхенчхане стартовали XXIII зимние Олимпийские игры. Почти 3 тысячи спортсменов поборются за награды в 15 видах спорта. Пхенчхан находится всего в 80 километров от границы с Северной Кореей.  Делегации спортсменов КНДР и Республики Корея вышли вместе на торжественной Церемонии открытия Игр-2018. Команды вышли под флагом объединенной Кореи – белым […]
П’ятниця, 9 лютого 2018, 16:00

В пятницу, 9 февраля, в южнокорейском Пхенчхане стартовали XXIII зимние Олимпийские игры. Почти 3 тысячи спортсменов поборются за награды в 15 видах спорта. Пхенчхан находится всего в 80 километров от границы с Северной Кореей. 

Делегации спортсменов КНДР и Республики Корея вышли вместе на торжественной Церемонии открытия Игр-2018. Команды вышли под флагом объединенной Кореи – белым полотнищем, на котором изображен Корейский полуостров.

Самая малочисленная команда спортсменов приехала из Тонга (тихоокеанское государство в Полинезии). На фоне тепло одетых спортсменов олимпиец с оголенным торсом выглядел довольно необычно и экзотично.

Стоит отметить, что из-за использования допинга на Олимпиаде-2014 в Сочи Россию дисквалифицировали с игр в Пхенчхане. Российские спортсмены, которых все-таки допустили к соревнованиям, будут представлять просто олимпийское движение и выступать под нейтральным флагом.

Несколько слов о месте проведения церемонии. Олимпийский стадион Пхенчхан вмещает 35 тысяч человек. Для сравнения, летняя Олимпиада-2016 в Рио проводилась на стадионе Маракана вместимостью 78 тысяч человек. Стадион построен лишь на время проведения Олимпиады. 

Температура возуха в Пхенчхане опустилась до минус 20 градусов по Цельсию. Но несмотря на это, фанаты начали заходить на стадион за час до церемонии открытия. 

Украину на Олимпиаде представят 33 спортсмена, которые будут соревноваться в 9 из 15 видов спорта: биатлон, фристайл, лыжные гонки, лыжное двоеборье, санный спорт, скелетон, сноуборд, фигурное катание и горнолыжный спорт.

Первой на старт соревнований в дисциплине фристайла могул вышла на старт сегодня утром Татьяна Петрова, которая заняла 29-е место в квалификации.

По материалам NY Times, Reuters

Теги: Олимпиада2018, Південна Корея

Межа у Telegram

Підписатись