Кадри
Как во Франции отмечают День взятия Бастилии
Сегодня, 14 июля, Франция отмечает День взятия Бастилии. Об этом сообщает издание Reuters. В субботу в Париже состоялся яркий военный парад во главе с президентом Эммануэлем Макроном. Ожидается, что празднование продолжится в воскресенье, когда национальная футбольная команда встретится с Хорватией в финале Кубка мира в России. В частности, президент Макрон, стоя на военном автомобиле, окруженным […]
Субота, 14 липня 2018, 12:42

Сегодня, 14 июля, Франция отмечает День взятия Бастилии.

Об этом сообщает издание Reuters.

В субботу в Париже состоялся яркий военный парад во главе с президентом Эммануэлем Макроном.

Ожидается, что празднование продолжится в воскресенье, когда национальная футбольная команда встретится с Хорватией в финале Кубка мира в России.

В частности, президент Макрон, стоя на военном автомобиле, окруженным конвоями мотоциклов и кавалерийской процессией, проехал по Елисейским полям (самый известны бульвар Парижа).

Парад длился более 2-ух часов. В нем приняли участие около 4200 солдат, 220 кораблей и около 100 самолетов. Кроме того, японские и сингапурские солдаты приняли участие в качестве почетных гостей.

Отмечается, что во время праздника произошло два конфуза. Сначала два мотоцикла столкнулись во время демонстрации перед гостями. А позже альфа-самолет от акробатического подразделения Air Force Patrouille de France выпустил неправильный цвет французского флага во время полета.

За порядком во время празднования Дня взятия Бастилии и финала футбольного кубка мира следят 110 000 сотрудников службы безопасности.

Фото: EPA\UPG

14 июля 2017 года во Франции отмечали главный национальный праздник — День взятия Бастилии (L’anniversaire de la prise de la Bastille). На церемонии празднования вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном присутствуют Дональд Трамп с супругой.
Во Франции во время празднования 14 июля Дня взятия Бастилии были зафиксированы массовые беспорядки.

Справка. 14 июля 1789 года в ходе Великой французской революции была взята штурмом (и впоследствии разрушена) крепость-тюрьма Бастилия. Ровно через год, 14 июля 1790 года, на Марсовом поле по королевскому указу состоялись торжества, названные Национальным праздником или Праздником национальной конфедерации — впоследствии закрепился термин Праздник Федерации и единства Нации. В них приняло участие до 100 тысяч человек (при общем населении страны в то время в 25 миллионов), прибывших изо всех регионов Франции. В ходе этих празднований произошёл военный парад, состоялись принесение “гражданской клятвы”, пиршество и салют.

Теги: День взятия Бастилии, Франція, Париж, парад

Межа у Telegram

Підписатись