Кадри
Год на орбите: американский астронавт стал звездой Интернета
Сегодня каждый – фотограф: кто-то фотографирует пейзажи, кто-то – портреты. И только астронавт Келли Скотт Джозеф фотографирует всю Землю целиком. Каждый день Скотт выкладывает несколько удивительно красивых фотографий Земли с небольшими комментариями о месте, над которым пролетает. Например, запечатлив луный свет над Италией, он желает ей по-итальянски спокойной ночи: “Buona notte”, а в исламский праздник Курбан […]
Середа, 30 вересня 2015, 07:40

Сегодня каждый – фотограф: кто-то фотографирует пейзажи, кто-то – портреты. И только астронавт Келли Скотт Джозеф фотографирует всю Землю целиком.

Каждый день Скотт выкладывает несколько удивительно красивых фотографий Земли с небольшими комментариями о месте, над которым пролетает. Например, запечатлив луный свет над Италией, он желает ей по-итальянски спокойной ночи: “Buona notte”, а в исламский праздник Курбан Байрам выкладывает фото Мекки с высоты 400 км. Особое внимание Келли уделяет восходам и закатам. Каждое явление солнца у него уникально и прекрасно: то это просто голубая линия горизонта на черном фоне, то отражающийся от корабля луч.

Хоть Интернет на станции, по словам астронавта, медленный, как dial-up, в день он обязательно загружает в свой Facebook несколько фото, не забывая вести Twitter и Instagram. В Instagram Скотт выкладывает забавные фото бытовых на земле, но усложненных космосом ситуаций: утренний кофе, жонглирование апельсинами, приготовление ужина.

На международную космическую станцию Скотт Келли отправился в мае вместе с двумя российскими космонавтами – Геннадием Падалко и Михаилом Корниенко. Планируется, что Келли и Корниенко проведут на орбите чуть больше года: 342 дня. Таким образом, Келли станет первым американским астронавтом, который проведет на орбите 12 месяцев подряд. Он побьет еще один американский рекорд по окончанию экспедиции – суммарный налет в 552 дня (за 4 полета).

Целью полета является наблюдение за состоянием организма человека во время длительного пребывания в космосе для отправки миссии на Марс: на красной планете как раз нашли жидкую воду, и первый пилотируемый полет к ней состоится через полтора года. Человеческая миссия на Марс запланирована только через 15 лет. Для того, чтобы ускорить связанные с этой миссией исследования, Келли и Корниенко делают анализы ежедневно и даже обследуют друг друга на УЗИ. Результаты обследований и анализы отправляются первыми же космическими кораблями на Землю, где, исходя из результатов, астронавтам посылаются новые задачи.

На Земле у Келли остался брат-близнец Марк Келли, тоже астронавт. На примере двух наиболее приближенных друг другу организмов, один из которых на Земле, а второй – в космосе, NASA наиболее точно сможет исследовать изменения, которые происходят с человеком во время длительного пребывания в космосе. Результаты исследования Келли фиксирует не только в бортовом журнале, но и на своей странице в Facebook.

За все время миссии астронавты планируют облететь нашу планету 6000 раз. Космический корабль летит со скоростью 27 000 кмч, на высоте 400 километров. Связь с родными и близкими держат через телефон и Интернет, одежду не стирают, а выбрасывают. В день расходуют около двух литров воды на человека: добывается вода в космосе из мочи, пропущенной через сложнейшую систему регенерации. Брать в космос запас обычной воды на год все еще неразумно дорого, и доставить на орбиту сложные очистительные системы оказывается гораздо легче. Кстати, самым сложным космическим испытанием, по мнению Скотта Келли, остается справление естественных нужд.

Больше всего Скотта Келли за вчера работы астронавтом поразила самобытность планеты: как бы не прочерчивали границ люди, у Земли всегда будут свои собственные границы. Пугает и восхищает его одновременно хрупкость нашей атмосферы.

Астронавты возвращаются на Землю в мае 2016 года, чтобы сдать все анализы, пройти обследования, а потом снова полететь в космос для новых исследований и экспериментов. Пока им предстоит еще 3000 оборотов вокруг Земли. Так что улыбайтесь, возможно, вас снимает Скотт Келли!

Теги: космос, МКС

Межа у Telegram

Підписатись