Кадри
«Пражская весна»: 50 лет с момента ввода войск в Чехословакию
Сегодня, 21 августа 2018 года, исполняется 50 лет со дня, когда Москва отправила полмиллиона солдат из стран Варшавского договора, чтобы подавить реформы в Чехословакии. Об этом сообщает издание Independent. В частности, военное вторжение должно было прекратить происходивший в ЧССР процесс политических и экономических реформ, который начал первый секретарь ЦК КП Чехословакии Александр Дубчек. В СССР […]
Вівторок, 21 серпня 2018, 09:25

Сегодня, 21 августа 2018 года, исполняется 50 лет со дня, когда Москва отправила полмиллиона солдат из стран Варшавского договора, чтобы подавить реформы в Чехословакии.

Об этом сообщает издание Independent.

В частности, военное вторжение должно было прекратить происходивший в ЧССР процесс политических и экономических реформ, который начал первый секретарь ЦК КП Чехословакии Александр Дубчек.

В СССР опасались, что реформы, вошедшие в историю под названием “Пражская весна”, могут привести страну к выходу из Варшавского договора, что грозило повлечь за собой дальнейший распад военного союза.

“Когда силы, враждебные социализму, пытаются повернуть развитие какой-то социалистической страны в сторону капитализма, это становится не только проблемой соответствующей страны, но и общей проблемой и заботой всех социалистических стран”, – говорил Брежнев.

Вечером 20 августа советские войска вместе с Польшей, Венгрией и Болгарией пересекли чехословацкую границу.

Издание отмечает, что 1968 год был годом революции и политического протеста по всей планете. Но чехословацкая версия во многом была более мягкой формой инакомыслия. Дубчек никогда не собирался свергать коммунизм, просто хотел его реформировать.

На протяжении 1960-х годов плановая экономика страны находилась в упадке. В январе 1968 года Дубчек заменил бывшего первого секретаря Антонина Новотного и попытался либерализовать правление Коммунистической партии, допуская политические институты и организации, не контролируемые непосредственно партией.

Было обсуждено даже многопартийное правительство. Более репрессивные законы были ослаблены: стали проще поездки и свобода выражения мнения, особенно в средствах массовой информации.

В свою очередь Брежнев и советское политбюро опасались потери власти и призывали Дубчека прекратить реформы. Однако на встречах с советскими лидерами Дубчек считал, что убедил их в своей лояльности к коммунистическому режиму и что его внутренние реформы никак не помешают СССР.

Он ошибался: 2000 танков и 250 000 солдат советских войск по приказу Брежнева вторглись в страну.

В результате этого погибли 137 граждан Чехословакии. Дубчек призвал граждан не оказывать сопротивления.

Самого Дубчека отправили в Москву на экстренные переговоры. Он оставался во главе партии до начала 1969 года, потом его заменили другим словаком.

Члены НАТО, в частности, Соединенные Штаты, осудили вторжение, но вмешиваться не собирались.

Период между 1969 и 1971 годами известен в истории Чехословакии как эпоха “нормализации”. Страна вернулась под контроль СССР: протесты как внутри страны, так и за ее пределами исчезли, Коммунистическая партия вернулась к жесткой позиции, которую она проводила до наступления “Пражской весны”.

Фото: theatlantic.com

Ранее #Буквы предлагали вспомнить вооруженные конфликты, в которых военные из СССР/России так или иначе участвовали после 1945 г., и цену, которая была за это заплачена.

Теги: годовщина, история

Межа у Telegram

Підписатись