Украинская спортсменка Валерия Иваненко стала чемпионкой Европы U-18 в метании молота.

Об этом проинформировали в Федерации легкой атлетики Украины.

Юношеский чемпионат Европы U-18 (среди спортсменов до 18 лет) проходит в Дьёре (Венгрия).

Иваненко завоевала золотую награду в метании 3-килограммового молота.

“Валерия Иваненко стала чемпионкой Европы U18 по метанию молота. Уже в первой попытке она отправила снаряд на недосягаемые для соперниц 73,25 метра. Именно этот результат и обеспечил ей победу. Кроме украинки, метнуть молот за 70-метровую отметку больше никому не удалось”, – отмечается в сообщении.

“Серебро” досталось финке Саре Киллинен (69.52 м), а бронзовую награду завоевала греческая легкоатлетка Ставроула Космидоу (65.98 м).

Стоит отметить, что в квалификации Иваненко побила сразу два рекорда на юношеском чемпионате Европы. Так, она побила юношеский рекорд Украины и рекорд чемпионатов Европы U18 по метанию молота (вес – 3 кг), показав результат 74,36 м.

Иваненко1

Чемпионат Европы в Дьере завершится 8 июля.

В июне прошлого года украинская спортсменка Наталья Семенова стала победительницей соревнований по метанию диска на международном легкоатлетическом турнире Meeting International de Montreuil, который прошел во Франции.
В мае 2017 года украинец Глеб Пискунов выиграл соревнования среди атлетов U-20 в Галле (Германия) и обновил национальный юниорский рекорд Украины по метанию молота.