Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали новые беспилотные летательные аппараты, которые способны искать людей даже сквозь гущу лесов.

Об этом пишет Eurek Alert.

Поиск потерянных туристов в лесах может быть сложным и продолжительным процессом, так как вертолеты и беспилотные летательные аппараты могут не заметить людей под густым покровом листьев деревьев.

В статье, представленной на Международном симпозиуме по экспериментальной робототехнике, исследователи из MIT описывают автономную систему флота беспилотных летательных аппаратов для совместного поиска.

Отмечается, что эти дроны используют только бортовые вычисления и беспроводную связь, то есть GPS не требуется.

Каждый автономный беспилотник оснащен лазерным дальномером для определения местоположения и планирования своей траектории. Во время полета аппарат создает индивидуальную трехмерную карту местности. Бортовая наземная станция соединяет карты дронов воедино, чтобы собрать трехмерное изображение того, как выглядит местность, и какую часть невозможно исследовать — в этих местах людей будут искать спасатели.

Ожидается, что дроны будут оснащены системой обнаружения объекта, чтобы идентифицировать пропавшего туриста. Когда он будет найден, дрон будет отмечать местоположение туриста на глобальной карте. А затем спасатели уже будут планировать, как именно спасти потерявшегося туриста.

Исследователи протестировали несколько беспилотных летательных аппаратов в симуляциях случайно генерируемых лесов. Также был проведен эксперимент двух дронов в лесной зоне в исследовательском центре NASA Langley.

В экспериментах каждый беспилотник осматривал площадь в 20 кв. метров примерно за две-пять минут и мгновенно отправлял данные. Дроны также хорошо справлялись с несколькими показателями, включая общую скорость и время для завершения миссии, обнаружения лесных объектов и точного “слияния” карт.

На каждом беспилотнике исследователи установили систему LIDAR, которая создает двумерное сканирование окружающих препятствий.

Отмечается, что ключевым новшеством является новая стратегия поиска, позволяющая дронам более эффективно исследовать область.

Одним из ограничений для использования дронов является то, что они по-прежнему должны взаимодействовать с наземной станцией. В будущем ученые надеются создать аппараты, которые формируют карту самостоятельно — при приближении друг к другу они соединят данные и получат карту большей области. В этом случае наземная станция будет использоваться только для мониторинга обновленной глобальной карты.

дрон

 Фото: Eurek Alert

Ранее специалисты из Disney Research и Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали беспилотник PaintCopter, который может самостоятельно наносить рисунки на стены.