Первый президент Украины Леонид Кравчук выступил в эфире российского пропагандистского канала “Россия 1” и объявил, что наша страна никогда не будет воевать против РФ.

Такое заявление он сделал в эфире программы “60 минут”, ведущими которой являются пропагандисты Евгений Попов и Ольга Скабеева.

По мнению Кравчука, сейчас появились “хрупкие начала” для разведения сил на Донбассе.

“Воюющая страна не может не думать о силе, о вооружении. Не исключение Украина… Давайте мы не будем в данном случае обвинять Украину в том, что она пытается усилить свои войска. Это нормально. Другое дело: надо ли искать в этих наших отношениях сегодня только военную составляющую – или появились некоторые хрупкие, очень слабенькие начала, что можно уже думать о разведении сил. Не надо обвинять друг друга, надо развести силы”, – заявил первый президент Украины.

Он также призвал “поменять угрозы” и “начать пытаться навести нормальные отношения” на Донбассе (где, к слову, уже пятый год идет спровоцированная Россией война и находятся российские войска).

“Не надо говорить, что мы поддерживаем Минские соглашения. Мы должны слово “поддерживаем” заменить другим словом: мы выполняем Минские соглашения. И РФ заинтересована, чтобы выполняли, и Украина. Поменять терминологию, поменять угрозы, поменять вражду и начать пытаться навести нормальные отношения на Донбассе. Вот моя позиция”, – отметил Кравчук.

“А то что мы вооружаем свои войска, ну, Россия вооружает свои, Украина свои. Это не означает, что Украина будет воевать с Россией. Поверьте мне! Никому в голову это не пришло, не придет никогда!” – объявил он.

При этом Кравчук не упомянул о том факте, что украинские воины уже пять лет противостоят российской агрессии и войскам РФ на Донбассе, а также о наблюдавшейся в последние недели эскалации, спровоцированной оккупантами.

(На видео – с 27:50)

  • 26 июня возле КПВВ “Станица Луганская” состоялся первый этап отвода украинских подразделений. О действиях противника на данный момент неизвестно.
  • В штабе ООС заверили, что отвод украинских подразделений в Станице Луганской не ослабляет оборонительные возможности украинских военных на этом участке.
  • 30 июня Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ ОБСЕ) подтвердила разведение сил и средств в районе Станицы Луганской.
  • Впоследствии Владимир Зеленский заявил, что разведение сил и средств в районе Станицы Луганской – это первый шаг к прекращению войны на Донбассе.