Самолет швейцарских вооруженных сил F/A-18 действительно приблизился к российскому авиалайнеру, на борту которого находилась делегация Госдумы, однако это была стандартная процедура проверки. Россия, в свою очередь, призналась, что зря вызвала посла Франции из-за швейцарского истребителя и извинилась за свои действия.

“Для нас это абсолютно нормальная акция. Это был F/A-18 (вооруженных сил) Швейцарии, который вылетел с Биля в 10:20. Он проверил номера российского самолета, направляющегося в Женеву. Это стандартная процедура, и никакой “опасной близости” не было”, – цитируют пресс-секретаря Федерального департамента Швейцарии по обороне, гражданской безопасности и спорту Питера Миндера “РИА Новости”.

Миндер пояснил, что такие проверки проводятся сотни раз в год.

По решению Вооруженных сил Швейцарии выборочно проверяются и дипломатические рейсы, в том числе из России, США и Франции.

В данном случае Федеральный департамент Швейцарии по обороне, гражданской безопасности и спорту был в курсе того, что самолет имеет дипломатический статус.

Российское дипломатическое ведомство принесло извинения французским коллегам после того, как вызвало их посла в МИД якобы за “опасное приближение” французского истребителя к российскому правительственному самолету.

Об этом пишет французское издание L’Express.

Как сообщалось, инициатором скандала стал российский МИД. В понедельник туда вызвали посла Франции Жана-Мориса Рипера “для дачи разъяснений относительно опасного сближения самолета ВВС Франции F/A-18 в национальном воздушном пространстве с авиалайнером, который следовал с российской парламентской делегацией.

Однако выяснилось, что на вооружении Франции не состоят самолеты F/A-18.