В прокуратуре начали специальное досудебное расследование в отношении злоумышленника, готовившего покушение на главу Николаевской ОГА Вадима Мерикова.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

“Прокуратурой Николаевской области начата процедура специального досудебного расследования в отношении 43-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14, п. 12 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 258, ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 109 УК Украины (приготовление к совершению умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц, террористического акта, ношение и передача огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения, публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти)”, – сказано в сообщении.

Было установлено, что в период с 18 июля по 14 августа 2014 года подозреваемый вместе с неустановленными лицами готовился к совершению террористического акта и убийству председателя Николаевской ОГА. Цель – запугивание мирного населения и дестабилизация ситуации в регионе, пояснили в прокуратуре.

Кроме того, в марте 2015 года подозреваемый по сговору с другим, уже осужденным лицом, распространил в Интернете призывы блокировать приказы Правительства Украины и региональной власти, вступать в ряды армии “Новороссии”.

Центральный районный суд Николаева удовлетворил соответствующее ходатайство следователя СО УСБУ и предоставил разрешение на осуществление специального досудебного расследования по этому уголовному производству в отношении подозреваемого.

В прокуратуре добавили, что злоумышленник был объявлен в розыск.

Напомним, в конце мая злоумышленник из Донецкой области напал с ножом на жену секретаря СНБО. После он был оперативно обезврежен и задержан.