Глава Министерства экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сказал, что Украина начинает страдать от нехватки воды.

Об этом он сообщил в эфире телеканала ZIK.

По словам Семерака, в Украине на протяжении последних лет уровень наполнения рек остается на отметке 20 % от требуемого стандарта.

“В Украине не осталось ни одного озера или реки, где качество воды было бы на уровне первого класса. Так, прошлым летом я каждое утро просыпался и с ужасом просматривал новости, не начался ли мор рыбы еще в какой-то реке”, – признался он.

Семерак добавил, что за халатное отношение к природным ресурсам ни одно предприятие в Украине не понесло наказания. По мнению Семерака, это связано со “слабым законодательством”.

“Совместно с Генпрокуратурой Минэкологии наработали изменения к уголовному законодательству, которые предусматривают повышенную ответственность за ущерб природе. Однако в декабре прошлого года парламент в очень быстром режиме принял закон, который запрещает в 2017 году любые проверки, в том числе и экологические. Следовательно, в настоящее время Министерство природы фактически оказалось под мораторием на проведение проверок”, – подчеркнул он.

27 февраля стало известно, что в столице Чили четыре миллиона жителей остались без питьевой воды из-за оползней, которые привели к загрязнению воды в реке, ведущей в резервуар близ Сантьяго.
30 января сирийская правительственная армия вернула контроль над долиной Вади Барада, из которой Дамаск снабжается водой.
27 декабря сирийские правительственные войска усилили авиаудары по долине Вади Барада, контролируемой повстанцами, в которой находится источник питьевой воды.