Сборная Украины в отборочном матче к Евро-2016 сыграла в нулевую ничью со сборной Словакии, практически потеряв шансы занять второе место в своей турнирной таблице и таким образом напрямую попасть на европейское первенство.

Как сообщает “Чемпион”, в отборочной группе Украина продолжается ожесточенная борьба за вторую и первую строчку. Уже понятно, какие три команды займут первые строки, но не определены еще порядок. Команде Фоменко для продолжения борьбы за второе место нужно было побеждать Словакию, но этого не произошло. Обе команды подошли к матчу с кадровыми потерями. В нашей команде незадолго до матча из строя выбыл Анатолий Тимощук. пропускал матч из-за дисквалификации Денис Гармаш. У словаков тоже были потери. Наставник команды Ян Козак по сравнению с матчем против Испании изменил фактически пол состава. Не смог помочь команде Владимир Вайс, не успел восстановиться Ян Дюрица, однако вернулись в состав Шкртел и Куцка.

Что касается самого матча, то команды играли очень осторожно. Особенно острых моментов было мало, ведь все понимали цену ошибки в таком противостоянии. Если в первом тайме оба коллектива пытались что-то создать, то во втором моментов фактически не было. Первый момент произошел именно у ворот хозяев поля, когда Коноплянка в своем фирменном стиле сместился ближе к центру штрафной и нанес обводящий удар, к счастью для словаков, мяч прошел рядом со стойкой ворот Козачика.

Словаки с ответом не остались в долгу и создали угрозу у ворот Пятова уже через 7 минут: Гамшик после скидки Мака пробивал слета под перекладину, а Пятов в прекрасном прыжке перевел футбольный “снаряд” на угловой. Ближе к середине тайма началась осторожная игра. Команды вели борьбу за центр поля, до 37-й минуты украинцы “переигрывали” за фолами соперника 11:9. Команда Михаила Фоменко больше игрового времени проводила с мячом, но дивидендов это не приносило. К концу первого тайма скорости и вовсе упали, и на перерыв команды ушли при нулевом счете.

В тайме втором обе команды только пытались показывать атакующий футбол и создавать голевые моменты. Активным на правом фланге был Ярмоленко, однако его передачам где-то не хватало точности, то партнеры не понимали Андрея. Словакия запомнилась ударом Юрая Куцка, но Пятов на этот раз не дал себя обыграть. Далее команды снова сбили скорости и начали играть слишком осторожно. Моментов особо не возникало, а время шло. И все-таки необходимость побеждать заставляла команду Фоменко раскрываться и чаще атаковать. Хозяева при этом получали свободные зоны, которые они пытались использовать в контратаках. Украина имела возможности, главная из которых состоялась на 74-й минуте, когда Кравец обыграв нескольких оппонентов в штрафной умудрился пробить рядом со стойкой с убойной позиции.

До сих пор остается непонятной и поведение самого тренера Украины, свою первую замену сделал только на 91-й минуте матча, изменив того же Кравца на Гладкого. Александру, конечно, того времени оказалось недостаточно, поэтому особенно ничем форвард Шахтера не запомнился. В результате команды сыграли “сухую” ничью, и теперь Украина значительно ухудшила себе шансы пробиться на второе место группы.