На временно оккупированной территории Донецкой области со складов хранения оружия были похищены автоматы АК-74.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

“В соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов (АК) Вооруженных сил РФ продолжает расти количество правонарушений, которые приводят к потерям личного состава, оружия и боеприпасов. 30 мая получили ранения военнослужащие 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК из-за нарушения правил техники безопасности во время разгрузки боеприпасов. С одного из складов хранения оружия 1 АК похищены автоматы АК-74”, – говорится в сообщении.

Отмечается также, что в соединениях и частях российских оккупационных войск возросло количество военнослужащих, которые подают рапорты на досрочное расторжение контрактов из-за недовольства низким уровнем денежного обеспечения и пренебрежительным отношением к ним со стороны командиров (кадровых военнослужащих ВС РФ).

“Рассторгнуть контракты пытаются военнослужащие звена “рядовой – сержант”, а также младшие офицеры, в первую очередь те, которые были завербованы из числа местного населения. В частности, в 9 отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты (Новоазовск) 1 АК 15 военнослужащих из числа указанных категорий подали рапорты на увольнение и, ожидая решения об увольнении, отказываются возвращаться на передовые позиции или выполнять другие указания, касающиеся выполнения боевых задач”, – подчеркнули в ведомстве.

29 мая в ГУР предупредили, что с начала июня российское командование будет проводить на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей специальный призыв.
23 мая стало известно, что российское оккупационное командование ограничило возможность молодых мужчин покидать неподконтрольные украинским властям территории Донбасса.
22 мая в ГУР заявили, что военная прокуратура РФ проводит расследование хищения средств командованием боевиков на Донбассе.
12 мая в ГУР заявили, что российские офицеры, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, переводятся в подразделения, направляющиеся в Сирию для участия в боевых действиях, или самовольно покидают места несения службы.