Экс-руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт явился в ФБР по требованию властей после того, как ему были предъявлены первые обвинения “по делу о вмешательстве России в выборы в США”.

Об этом говорится в материале The New York Times. 

Так, Манафорт прибыл в офис ФБР в Вашингтоне около 08:15 со своим адвокатом.

Кроме того, обвинения предъявлены и бывшему деловому партнеру Манафорта – Рику Гейтсу. Ему также было сообщено о требовании явиться в офис ФБР.

Манафорт явился в ФБР, но отрицает все предъявленные обвинения.

Стоит отметить, что фамилия Гейтса фигурирует в документах, связанных с кипрскими компаниями, через которые Манафорт получал платежи от политиков и бизнесменов из Восточной Европы.

Пол Манафорт находился под следствием за нарушения федерального налогового законодательства, отмывание денег. Кроме того, следствие проверяло, должным ли образом Манафорт раскрыл лоббирование интересов иностранных чиновников.

31manafort master768

Фото: Пол Манафорт прибывает в офис ФБР/Andrew Harnik/Associated Press

Пока остается неясно, какие конкретно обвинения будут предъявлены Манафорту, но издание отмечает, что в деле о российском вмешательстве в выборы произошел “значительный прорыв”, так как наконец-то может появиться первый обвиняемый.

Пол Манафорт возглавлял предвыборный штаб Трампа с мая по август 2016 года. Он также известен как бывший советник беглого экс-президента Виктора Януковича — Манафорт несколько лет консультировал Партию регионов.

Комментариев со стороны представителей Пола Манафорта или Гейтса не поступало.

Манафорт ожидал предъявления обвинений с лета, когда сотрудники ФБР пришли с обысками в его дом. Тогда и прокуроры предупредили, что они планируют его обвинить. В связи с этим есть все основания полагать, что Манафорт может попытаться заключить сделку с федеральными властями, чтобы избежать судебного преследования.

Экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт за последние 10 лет взял у российского миллиардера Олега Дерипаски кредитов на общую сумму около $60 млн.
В США следователи по распоряжениям секретного суда прослушивали экс-руководителя предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта до и после выборов главы государства.
25 июля Пол Манафорт дал показания в комитете Сената США по разведке.