Лидер французского ультраправого “Национального фронта” Марин Ле Пен заявила, что надеется на победу Владимира Путина на президентских выборах в 2018 году.

Об этом сообщает Le Monde.

“Что касается Национального фронта, мы, конечно, хотим победы Владимира Путина. Потому что мы считаем, что Франция и Россия должны улучшить свои дипломатические отношения”, – заявила Ле Пен во время съезда правых европейских партий в Праге.

Кроме того, Ле Пен предлагает создать “Союз европейских наций” вместо Европейского союза. Ее предложение поддержал нидерландский ультраправый политик Герт Вилдерс и другие участники съезда.

По мнению Марин Ле Пен, ЕС “является катастрофической организацией”.

Ле Пен надеется, что выборы в Европарламент в 2019 году позволят сторонникам “Союза европейских наций” получить большинство в этом органе.

“Я думаю, что европейские выборы могут привести к реальным изменениям в политической ситуации Европы и позволить тем, кто выступает против Европейского союза получить большинство в рамках будущего созыва”, – заявила она.

12 декабря сообщалось, что французской партии “Национальный фронт”, которую возглавляет Марин Ле Пен, предъявлены обвинения в растрате средств Европарламента.
22 ноября лидер “Национального фронта” и экс-кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен заявила, что банки закрыли счета партии, а также ее личный счет.