В Латвии Бюро по борьбе и предотвращению коррупции задержало президента Банка Латвии Илмара Римшевича в рамках уголовного дела.

Об этом премьер-министр республики Марис Кучинскис сообщил в Twitter.

“Сейчас ни у меня, ни у других должностных лиц нет никаких оснований вмешиваться в работу БПБК. Ведомство действует профессионально и точно. Как только руководство БПБК сочтет необходимым предоставить обществу информацию о ходе следствия, это незамедлительно будет сделано. Правительство полностью доверяет антикоррупционному бюро и готово предоставить всю необходимую поддержку, не допуская никакого вмешательства в работу БПБК”, – отметил Марис Кучинскис.

Латвия1

Кучинскис подчеркнул, что он в качестве премьер-министра вместе с министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой и правительством следит за тем, чтобы Банк Латвии полноценно и качественно выполнял все свои обязательства. Премьер-министр подчеркивает, что нет никаких признаков, свидетельствующих об угрозах для финансовой системы Латвии.

Латвия

Он добавил, что в понедельник, 19 февраля 2018 года, кабинет министров проведет чрезвычайное заседание по этому поводу.

Латвия2

Правительство Латвии одобрило во вторник, 23 января, постепенный перевод на обучение в общеобразовательных учебных заведениях только на государственном языке.