Европейская комиссия обнародовала свой отчет относительно ситуации в Турции, согласно которому готовность этой страны к вступлению в Евросоюз является неудовлетворительной.

Об этом сообщает немецкое издание Welt.

Еврокомиссии считает, что в Турции произошел серьезный откат назад в сфере верховенства закона, свободы слова и независимости судебной системы. “Турция значительно отдалилась от ЕС”, – отмечается в документе.

“В нынешних условиях не планируется начинать новые переговоры о вступлении Турции в ЕС. Прежде всего, Турции необходимо обратить вспять нынешнюю негативную тенденцию в области верховенства права и основных прав. Также следует начать с отмены чрезвычайного положения, которое было введено после попытки государственного переворота в 2016 году. Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос об ослаблении эффективного разделения властей в политической системе, включая расширение сотрудничества с Советом Европы”, – подчеркивается в документе.

Тем не менее Брюссель похвалил Турцию за “продвинутую рыночную экономику”. Также Турция сделала “значительные усилия” для приема более четырех миллионов беженцев.

Стоит отметить, что Турция получила статус страны-кандидата на членство в ЕС в декабре 1999 года.

В октябре суд турецкой провинции Мугла приговорил 40 человек к пожизненному тюремному заключению за попытку покушения на президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.
24 декабря в Турции уволили еще более 2700 военнослужащих, учителей и сотрудников министерств из-за подозрений в причастности к попытке государственного переворота в июле 2016 года.
В апреле 2017 года в пресс-офисе президента Франции сообщили, что проведение референдума в Турции о восстановлении смертной казни будет означать “разрыв с европейскими ценностями”.
Министры иностранных дел стран ЕС и глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвали Турцию не возвращать смертную казнь, напомнив, что это несовместимо с перспективой членства в Евросоюзе. В свою очередь правительство Германии заявило о необходимости приостановить переговоры по членству Турции в ЕС.