Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего визита в Финляндию обсудил с лидером этой страны Саули Ниинистё шаги по освобождению украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются в российских тюрьмах.

Об этом Порошенко сообщил на своей странице в Facebook.

“В ходе встречи с президентом Финляндской Республики Саули Ниинистё обсудили дальнейшие шаги для освобождения украинских политических заключенных в России. Поблагодарил финского коллегу за его личную активную позицию в этом вопросе и за ощутимую помощь Финляндии в преодолении гуманитарных последствий российской агрессии в Донбассе”, – отметил Президент.

Порошенко добавил, что Финляндия и в дальнейшем будет поддерживать Украину, в чем его заверил Ниинистё.

“Саули Ниинистё заверил, что Финляндия и в дальнейшем будет поддерживать Украину в борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности, в том числе путем поддержки реформ в нашем государстве”, – написал Глава государства.

Порошенко1

Как уточнили в пресс-службе Президента Украины, собеседники констатировали высокую динамику двустороннего политического диалога.

Порошенко акцентировал на готовности Украины продолжать укрепление сотрудничества, в частности в торговле.

“В этом контексте отмечена важность предстоящего визита президента Финляндской Республики в Украину”, – говорится в сообщении.

встреча1

встреча2

встреча3

встреча4

встреча5

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Накануне в ходе переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона потребовала от представителей РФ предоставить ответ на предложение об обмене преступников-россиян на политзаключенных-украинцев, однако Москва полностью заблокировала вопрос освобождения заложников.
3 ноября Турция передала России полученный от Украины список украинских политзаключенных для освобождения из российских тюрем.