Украинские порты в Мариуполе и Бердянске (на Азовском море) фактически заблокированы Российской Федерацией.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Так, в ожидании разрешения на вход в Азовское море находятся 18 судов. “По состоянию на вечер 28 ноября 2018 года украинские порты Азовского моря Мариуполь и Бердянск фактически заблокированы Российской Федерацией для захода и выхода судов. По оперативной информации, в ожидании входа в Азовское море находятся 18 судов: 4 направляются в порт Бердянск, 14 – в порт Мариуполь. На выход из Азовского в Черное море также стоит очередь: из порта Бердянска не могут выйти 3 судна, из порта Мариуполя – 6. Еще 8 судов стоят у причалов в портах. В общем заблокированными стоят 35 судов”, – подчеркнул министр.

Омелян уточнил, что движение осуществляется только в направлении российских портов на Азове.

“То есть, Россия заблокировала украинские порты на Азовском море. Действия российской стороны свидетельствуют о целенаправленной эскалации ситуации в Азовском море и дестабилизацию региона. Цель очевидна – блокировка работы украинских портов в акватории Азовского моря и постепенное вытеснение Украины с наших законных территорий, закрепленных нормами международного права”, – отметил Омелян.

Омелян1

Ранее сегодня сообщалось, что двадцать гражданских суден, следующих в порт Мариуполь или из него, не могут пройти через Керченский пролив.
25 ноября пограничные корабли Российской Федерации осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины. Так, пограничный корабль “Дон” совершил таран нашего рейдового буксира.
Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Российская сторона привлекла боевые вертолеты для сопровождения кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.