Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал основные месседжи, озвученные вице-президентом США Джозефом Байденом во время его выступления в Верховной Раде.

Как информирует пресс-служба главы государства, Президент отметил, что это был не только месседж о мощной поддержке Украины в тяжелой ситуации и условиях российской агрессии.

“Это был не только месседж по поддержке Минских договоренностей и обязательности выполнения каждого их пункта не только Российской Федерацией, за невыполнение которых наши стратегические партнеры США вместе с Европейским Союзом упорно работают над продолжением санкций против агрессора. Но и месседж о необходимости имплементации всех пунктов Минских соглашений Украиной. Мне очень важно, чтобы это услышали и народные депутаты, и общественность. Это был месседж о необходимости борьбы с коррупцией, и она должна состоять не только в создании институциональных структур, а в том, чего ждет от нас украинский народ и ждет весь мир – результативности”, – отмечается в сообщении.

По словам Порошенко, это был также и месседж о необходимости проведения судебной реформы, децентрализации, дерегуляции, шагов по улучшению инвестиционного климата, а также реформы здравоохранения.

“Я очень хотел бы, чтобы все, в том числе народные депутаты, послушав речь, не ушли из этого зала, а, наоборот, проголосовали ратификацию соглашения со Всемирным банком, которое дает нам возможность получить соответствующие средства для финансирования реформ, проголосовали законы, которыми мы должны доказать выполнение всех наших обязательств по безвизовому режиму с ЕС”, – подчеркнул Порошенко.

Как известно, во вторник, 8 декабря, в Верховной Раде Украины выступил вице-президент США Джо Байден.

Визит Байдена в Украину длился два дня. Перед выступлением в Парламенте вице-президент США провел в понедельник встречу с Президентом Украины Петром Порошенко и Премьер-министром Арсением Яценюком.