Украинский политолог Владимир Фесенко заявляет, что в команде Президента ищут нестандартные варианты на должность Премьера.

Об этом он рассказал изданию #Буквы.

По его словам, в кулуарах звучала версия, чтоб пригласить на должность Премьер-министра иностранца. Подобное заявление, в частности, звучало от народного детутата Егора Соболева из “Самопомочи”. Тем не менее конкретных имен никто не называл.

“Хотя ходили слухи о Саакашвили, Бальцеровиче и Квасневском”, – заявил Фесенко.

Тем не менее в последнее время в кулуарах и представители “Батькивщины”, и представители “Самопомочи” откровенно проявляют некую полуоппозиционность: “Мы никого не будем предлагать на пост Премьера, пусть решают Президент и БПП, это их дело”.

Стоит отметить, что в президентской команде ищут нестандартные варианты на должность Премьера.

“Обсуждается, в частности, возможность выдвижения Саакашвили, но голосов для его назначения нет. По неофициальным данным, за него готовы проголосовать менее 150 депутатов. Во-вторых, в разных политических лагерях нет доверия к нему и есть опасения, что он будет слишком конфликтным Премьером”, – отмечает политолог.

О кандидатуре Натальи Яресько в кулуарах говорили еще с прошлого года. Однако к ней отмечается критичное отношение у многих депутатов, в частности, по поводу договора с частными зарубежными кредиторами. Кроме того, в конце года появились новые конфликтные темы — дискуссия по налоговой реформе и проблемы с бюджетом.

По словам Фесенко, в Парламенте за Яресько готовы отдать свои голоса не более 170 депутатов.

Фесенко также заявил, что из-за интриг вокруг бюджета у “Самопомочи” возникла личная обида на Премьера.

“Помимо сугубо политических претензий к Яценюку. Было очень заметно, что во время бюджетного процесса, буквально в последние часы, что-то произошло, в результате чего “Самопомич” не проголосовала за бюджет, хотя перед этим проголосовала за налоговые изменения…Возможно, были претензии и к Яресько, но, видимо, что-то (какие-то предварительные договоренности) не выполнил именно Яценюк”, – говорит политолог.

В результате ко всем политическим претензиям добавилась и эта эмоция личной обиды на Яценюка. И поэтому “Самопомич” уже в январе запустила механизм с отзывом своего министра, пытаясь спровоцировать правительственный кризис, а потом стала одной из движущих сил в процедуре отставки Правительства.