Сегодня, 5 июля, фунт стерлингов “рухнул” до 31-летнего минимума по отношению к доллару, после проведенного в Великобритании референдума о выходе из Евросоюза.

Об этом пишет Bloomberg.

Так, согласно изданию, курс фунта к доллару на сегодняшних торгах опустился на 1,3 %. Стоит отметить, что снижение курса фунта началось еще в октябре 2013 года. Тогда он “показал минимум” по отношению к евро.

Напомним, что фунт стерлингов пережил значительное падение после того, как были опубликованы предварительные данные о том, что избиратели поддержали Brexit. Валюта Великобритании достигла 1,3118 долларов за 1 фунт стерлингов, “обвалившись” более чем на 10 %.

 1x 1

По данным аналитиков Bloomberg, курс фунта продолжает показывать тенденции к снижению, исходя из того, что исход голосования на еврореферендуме негативно повлиял на доверие инвесторов.

В свою очередь, социологическая компания YouGov и Центр экономических и бизнес-исследований отметили, что пессимистичные настроения, касающиеся экономических перспектив Великобритании, после референдума выросли почти в два раза.

“Рынок фунта стерлинга показывает повышенное волнение”, – отметили во франкфуртском Commerzbank AG.

Так, почти три четверти экономистов, по данным Bloomberg, ожидают, что экономика Великобритании скатится в рецессию.

Напомним, согласно подсчетам голосов, 51,9 % жителей Великобритании высказались за выход из ЕС.

Ранее сообщалось, что в течение четверга, 23 июня, фунт стерлинга и мировые фондовые индексы выросли на фоне ожиданий того, что Британия останется в Европейском союзе.