Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен опровергла заявление президента США Дональда Трампа о том, что ФРГ задолжала НАТО и США “огромные суммы” на нужды обороны.

Об этом сообщает Reuters.

“Нет долгов по НАТО. Привязывать исключительно к НАТО расходы на оборону на уровне двух процентов ВВП, которых мы хотим достичь к середине следующего десятилетия, является ошибочным”, – отметила Фон дер Ляйен.

“Расходы на оборону также идут в миротворческие миссии ООН, в наши европейские миссии и наш вклад в борьбу против террористов ИГИЛ”, – добавила министр.

На следующий день после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель президент США Дональд Трамп заявил, что ему понравились переговоры, однако ФРГ должна вкладывать больше средств в оборону. “Германия задолжала НАТО и Соединенным Штатам огромные суммы денег, и она должна платить больше за мощную и очень дорогую оборону, которую они обеспечивают Германии” – подчеркнул Трамп.
Канцлер Германии Ангела Меркель в феврале заявила, что ФРГ необходимо выполнить свои обязательства в рамках НАТО и увеличить расходы на оборону до 2 % от валового внутреннего продукта.
18 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что страны-члены НАТО уже делают шаги для увеличения оборонных расходов до уровня 2 % от внутреннего валового продукта (ВВП).
Министр обороны США Джеймс Мэттис 15 февраля заявил, что Вашингтон может сократить уровень поддержки Альянса, если союзники по НАТО не увеличат свои расходы на оборону.