На сегодняшний день, 9 октября, известно о том, что в результате цунами и землетрясений в Индонезии умерли 1948 местных жителей, около 50 остаются пропавшими без вести. Тела еще 500 разыскать не удастся из-за сильных разрушений.

 Об этом сообщает The Associated Press.

“Официальные потери достигли 1948, в основном удар пришелся по городу Палу”, – заявил Ридван Джамалуддин из Индонезийского агентства по оценке и применению технологий.

Также чиновник отметил, что в прибережной зоне пришвартовался военно-морской корабль с необходимым медицинским оборудованием. На палубе открыли полевой госпиталь.

Глава Национального совета по борьбе со стихийными бедствиями Виллем Рампангили (Willem Rampangilei) отметил, что еще около 500 человек не нашли на территории сел Петебо и Балароа. Это наиболее пострадавшие от непогоды регионы. Чиновник предполагает, что из-за постоянных дождей тела погибших могли уже начать разлагаться, что усложняет процесс спасательной операции.

Местных жителей вышеназванный деревень переселят в другое место, так как эти территории восстановить уже невозможно.

Предполагается, что спасательную операцию завершат в четверг, но при крайней необходимости срок могут продлить.

В индонезийской провинции Центральный Сулавеси, где произошли два мощных землетрясения магнитудой 7,2 и 7,4, из тюрьмы сбежали более 100 заключенных.
Ранее местные власти сообщали о минимум 48 погибших и около 350 пострадавших в результате цунами в Индонезии. Позже число погибших возросло до 1558 человек.