В Офисе комиссара по информации Великобритании заявили, что планируют оштрафовать авиакомпанию British Airways на 230 миллионов долларов за то, что ранее хакеры похитили данные полумиллиона клиентов компании.

Об этом сообщает Bloomberg.

В сообщении сказано, что авиакомпанию планируют оштрафовать за то, что хакерские атаки привели к утечке данных клиентов.

Этот случай станет первым в опыте Евросоюза, когда компанию штрафуют и требуют усилить меры по борьбе с хакерством.

Утечка данных клиентов произошла с июня по сентябрь 2018 года. Тогда трафик сайта British Airways был перенаправлен на мошеннический сайт, где именно и собиралась информация о клиентах, в том числе данные кредитных карт, логинов, имена и адреса. Но в авиакомпании отметили, что из-за хакерской атаки были украдены только 380 тысяч транзакций, а не полмиллиона.

Сумма штрафа обусловлена тем, что он составляет 1,5 % от выручки авиакомпании за 2017 год.

Как известно, постановление ЕС о защите данных, которое вступило в силу 25 мая 2018 года, требует от компаний принять технические меры предосторожности для обеспечения защиты данных клиентов. В нем также говорится, что фирмы должны уведомлять власти о нарушениях в течение 72 часов после того, как узнали о них.

Отныне штрафы будут составлять до 4 % годового объема продаж компании.

  • В октябре 2018 года хакеры украли персональные данные еще 185 тыс. клиентов британского авиаперевозчика British Airways.