17 марта мир отмечает День святого Патрика – покровителя Ирландии, который искоренил на острове язычество, обратив население в христианство и, в качестве бонуса, изгнал из Ирландии змей.

О том, как на самом деле звали святого Патрика, почему символом его праздника является трилистник и что связывает ирландского святого с лепреконами, сегодня расскажут #Буквы.

Согласно легендам, Патрик родился в IV веке в состоятельной семье в Британии, находящейся в тот момент под управлением Рима. Его настоящее имя было Магон, а прозвище Patricius молодой человек получил после того, как в 16 лет был захвачен пиратами и увезен в рабство в Исландию.

В рабстве Патрик провел шесть лет и за это время обрел веру в Бога. Решившись на побег, он пробрался на идущий в Галлию корабль, однако, пробыл там не долго. Явившийся во сне к Патрику Бог велел ему вернуться в Ирландию, и с 432 года Патрик занялся на острове миссионерской деятельностью.

Считается, что Патрик крестил сотни тысяч язычников-ирландцев и основал на острове несколько сот церквей.

upload 479085941 pic4 zoom 1000x1000 24992

Почитают Святого Патрика именно 17 марта, поскольку этот день считается днём его смерти. Предания гласят, что святой Патрик был похоронен в Даунпатрике в Северной Ирландии.

День святого Патрика является государственным праздником в Северной Ирландии и в провинциях Канады Ньюфаундленд и Лабрадор. В других странах мира его отмечают неофициально, но столь же торжественно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ко дню Святого Патрика Google внезапно “позеленел”

Традиционно ирландцы устраивают в честь святого большие парады, на которых звучат песни и шутки, а все танцуют и радуются. В этот день рекой льется знаменитое ирландское пиво – более того, многие пивоварни специально к празднику варят особый напиток зеленого цвета, поскольку этот цвет является национальным цветом Ирландии.

Также один из атрибутов праздника – клевер. Согласно преданиям, на примере трилистника Патрик наглядно показал ирландцам, как Бог отец, Иисус Христос и святой Дух составляют единство.

StPatrickDay GreenBeer e1457469422578 1024x681

Несмотря на то, что Патрик является христианским святым, на гуляниях в этот день присутствуют ряженые ирландские эльфы-лепреконы в белых гетрах и с непременными рыжими бородами. Считается, что встретить лепрекона – хорошая примета, и весь год вас будет сопровождать удача и финансовое благополучие.

Широкую популярность получила еще одна традиция Дня святого Патрика – к празднику известные мировые достопримечательности подсвечивают зеленым светом.

652413

В 2016 году в Египте “позеленели” пирамиды Гизы, в Австралии – Сиднейский оперный театр, в Италии – Пизанская башня и Колизей, в США – знак “Добро пожаловать” в Лас-Вегасе и Эмпайр стейт билдинг в Нью-Йорке. Также “зеленели” Ниагарский водопад, статуя Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро и другие достопримечательности. Фото в социальных сетях можно найти по хэштегу #GlobalGreening – глобальное позеленение.