Министр финансов Украины Александр Данилюк рассказал, что наибольшие проблемы, которые повлекла хакерская атака, связаны с уплатой налогов и ГФС.

Об этом Данилюк рассказал в эфире “24 Канала” в программе “Левый Берег с Соней Кошкиной”.

“Атака самая большая в истории Украины, мы еще не считали последствия, но мы сейчас фокусируемся на том, чтобы скорее решить проблему. Министерство финансов от хакерской атаки не пострадало”,– сказал Данилюк.

Он также добавил, что вирус серьезно поразил таможню и налоговую службу, и предприниматели не имеют возможности прислать свои запросы.

“Есть проблемы с таможней, налоговой и мы сейчас ищем пути решения. И самая большая проблема в том, что есть предприниматели, которые не могут заплатить налоги, мы сейчас активно работаем над урегулированием. Мы пойдем на встречу всем у кого возникли проблемы из-за этой атаки”, – отметил министр.

Во вторник, 27 июня, в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”Киевский метрополитен.