В столице Йемена Сане, подконтрольной повстанцам-хуситам, объявили чрезвычайное положение из-за вспышки холеры.

Об этом сообщает Reuters.

В Министерстве здравоохранения Йемена призвали международные гуманитарные организации оказать стране помощь в борьбе с эпидемией холеры.

Читайте также: Мир переживает крупнейший гуманитарный кризис с 1945 года, – ООН

“Система здравоохранения Йемена, сильно пострадавшая от военных действий, не может справиться с эпидемией”, – говорится в сообщении.

После этого в агентстве отметили, что в Йемене продолжаются столкновения между повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран, и правительственной армией, получающей поддержку коалиции во главе с Саудовской Аравией. С начала военных действий в Йемене погибли более 10 тыс. человек.

Так, из-за конфликта в стране функционируют лишь “несколько медучреждений”. Кроме того, на данный момент примерно две трети населения страны не имеют доступа к чистой питьевой воде и не имеют возможности полноценно питаться.

14 мая стало известно, что жертвами вспышки холеры в Йемене с конца апреля стали 115 человек. В 14 провинциях Йемена были выявлены более 8,5 тысяч человек, у которых наблюдается подозрение на заболевание, по сравнению с 2,3 тыс. случаев в 10 провинциях за прошедшую неделю.
6 мая в Западной Африке были зарегистрированы случаи неизвестного смертельного заболевания. Так, в Либерии от него умерли 12 человек.
3 марта стало известно, что 37 стран мира, среди которых 28 африканских государств, нуждаются во внешней продовольственной помощи.