Посольство Украины в США опубликовало детали принятого накануне Конгрессом закона о санкциях в отношении РФ.

Об этом сообщает пресс-служба посольства.

Так, в документе четко определено, что политикой США является:

Поддержка Правительства Украины в восстановлении суверенитета и территориальной целостности;
Осуждение и противодействие всем дестабилизирующим усилиям правительства РФ в Украине;
Непризнание незаконной аннексии Крыма правительством РФ или отторжения любой части территории Украины с использованием военной силы;
Оказание помощи по реформированию энергетического сектора Украины и уменьшения зависимости от российских энергоресурсов;
Продолжение противодействия реализации проекта “Северный поток – 2”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД РФ: закон о санкциях уничтожает шанс нормализации отношений с США

Кроме того, документ законодательно закрепляет действующие санкции против России; создает механизм обязательного согласования с Конгрессом возможности ослабления санкций по решению президента США; предусматривает возможность введения санкций против госпредприятий РФ, осуществляющих операции в металлургической и горнодобывающей отраслях, а также на железнодорожном транспорте; усиливает антироссийские секторальные санкции в отношении финсектора РФ и российской энергетики.

Также закон предусматривает введение санкций в связи с деятельностью правительства РФ в направлении подрыва кибербезопасности; по отношению к лицам, которые ответственны за нарушение прав человека на оккупированной Россией территории и которые действуют в интересах оборонного и разведывательного секторов РФ, что способствовало приватизации госактивов Россией.

В законе предусмотрены санкции по отношению к иностранным физическим и юридическим лицам, способствовавших усилению оборонительных возможностей правительства Сирии.

Законопроектом предоставляется право президенту США в координации с союзниками ввести санкции против физических и юридических лиц, способствующих развитию и обслуживанию российских экспортных нефте- и газопроводов.

Документом предусматривается создание Фонда для противодействия российскому влиянию и выделяется в его бюджет 250 млн долларов на 2018-2019 финансовые годы.

На реализацию инициатив по поддержке энергобезопасности Украины предусматривается выделение 30 млн долларов.

Стоит отметить, что законодательная инициатива перед вступлением в силу должна быть одобрена Сенатом и подписана президентом США.

25 июля Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов приняла закон, согласно которому Россия вместе с Ираном и Северной Кореей становится внешнеполитическим противником США. Кроме этого, закон запрещает президенту Трампу единолично отменять санкции. Теперь Дональду Трампу для того, чтобы отменить санкции против какого-либо человека или компании, нужно получить согласие от Конгресса.
22 июля в Конгрессе США опубликовали новый законопроект относительно санкций против России и Ирана.
13 июля члены Демократической партии в Палате представителей США внесли новый законопроект об усилении санкций в отношении Ирана и Российской Федерации (РФ).