Соломенский районный суд Киева приговорил 27-летнего гражданина Молдовы, “заминировавшего” Центральный железнодорожный вокзал в Киеве, к 3 годам тюрьмы.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

“В начале июля в дежурную часть отдела полиции на ст. Киев-Пассажирский поступило сообщение о подготовке взрыва на столичном железнодорожном вокзале. Работники взрывотехнической и кинологической служб никаких взрывных устройств или взрывоопасных веществ не обнаружили”, – отметил Лысенко.

Он уточнил, что по результатам проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий “минера” удалось идентифицировать и задержать. Оказалось, что задержанный сообщил о “минировании” из хулиганских побуждений. В итоге гражданин Молдовы был признан виновным по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) и приговорен к реальному наказанию в виде 3 лет лишения свободы.

Лысенко

В декабре в Киеве “минера” столичного метро и следственного изолятора приговорили к 5 годам лишения свободы
24 ноября в Национальную полицию поступила информация о минировании аэропортов в шести городах Украины: Одессе, Виннице, Запорожье, Днепре, Ивано-Франковске и Киеве. Все эти сообщения оказались ложными.
17 ноября сообщалось, что правоохранители проверяют информацию о заминировании более 10 объектов в Киеве. Так, аноним сообщил о заложенной взрывчатке на центральном автовокзале, телеканале, автостанции “Дарница”, в 6 развлекательных центрах, на станции метро “Лыбидская” и “Святошин”, а также в отеле. Впоследствии сотрудникам Нацполиции удалось выяснить, что часть сообщений о фейковых минированиях в Киеве 17 ноября поступила из РФ.