В Украине из-за сложных погодных условий – шквального ветра и ливней – повреждены жилые здания и инфраструктурные объекты в пяти областях.

Об этом сообщают спасатели.

Так, согласно информации Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, по состоянию на 07:00 1 июля в результате срабатывания систем защиты линий электропередач из-за непогоды оказались обесточены 136 населенных пунктов: 74 населенных пункта в Днепропетровской области, 30 – в Луганской, 29 – в Киевской и 4 – в Запорожской области.

Во Львовской области из-за ливней подтоплены 25 жилых домов, шесть подвалов и 60 приусадебных участков. Также были повреждены две дороги местного значения. По состоянию на утро воскресенья подтопленными остаются девять подвалов и четыре приусадебных участка.

В Ивано-Франковской области из-за непогоды оказались подтоплены 190 частных жилых домов и 1324 приусадебных участка. Кроме того, получили повреждения один пешеходный и восемь автомобильных мостов. Водой были разрушены пять автомобильных дорог.

По состоянию на 07:00 остаются частично подтопленными девять подвалов жилых домов и пять приусадебных участков.

В Чернигове были затоплены 40 улиц и 100 приусадебных участков. По состоянию на утро 1 июля подтопленным остается один участок. Спасателям также пришлось отселить 57 человек.

В Луганской области были подтоплены 25 приусадебных участков. На данный момент фиксируется снижение уровня воды.

В Днепропетровской области сильный ветер повредил крыши девяти жилых зданий, здание школы и корпус детского лагеря. Ветром были повалены 150 деревьев, которые по состоянию на 7 утра 1 юля распилены и убраны спасателями.

30 июня в связи с ухудшением погодных условий в Украине были обесточены 384 населенных пункта.
По состоянию на 29 июня в Украине в результате непогоды (грозы, порывов ветра) были обесточены 204 населенных пункта. Так, накануне в Черновцах в результате ливня были затоплены улицы и частично приостановлено электроснабжение.