Министр образования и науки Украины Лилия Гринеич в ходе заседания Кабмина заявила, что из государственного бюджета ведомство получило субвенцию в размере 1,5 млрд гривен. Деньги планируют направить на реализацию трех проектов: компьютеризацию, обеспечение подключения к Интернету и закупку школьных автобусов, в том числе для “особенных детей”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Сегодня у нас есть школы, в которых вообще нет доступа к Интернету. В Закарпатской области 12 % таких школ, а в Житомирской – 19 %”, – отметила министр.

Гриневич заявила, что в половине украинских школ, где есть подключение к Сети, скорость Интернета составляет около 5 Мбит/с. Она подчеркнула, что такая скорость не позволяет работать с любым образовательным контентом.

“Наша задача – провести Интернет в учреждения, где его вообще нет, а также обеспечить там скорость не менее 30 Мбит/с, а для больших школ – до 100 Мбит/с”, – отметила Гриневич.

Для реализации поставленной задачи из субвенции планируют использовать 700 миллионов гривен.

Вторая задача – обеспечить школы, где еще нет компьютеров, или таковые есть, но они старые, более новыми моделями. Цель – чтобы в каждом образовательном учреждении был один компьютер на 10 учеников.

“В Украине есть 430 школ, в которых вообще нет компьютеров. На это в субвенции 300 миллионов гривен”, – рассказала Гриневич.

И третья задача – обеспечить школьными автобусами учебные учреждения, в которые необходимо привозить учеников, живущих более чем за 3 километра. В том числе 175 миллионов гривен планируется направить на создание условий для “особенных детей”, которые также нуждаются в том, чтобы их привезли к месту обучения.

Гриневич подчеркнула, что все проекты будут реализованы при софинансировании с местными бюджетами в определенном соотношении.

27 февраля Глава Правительства Владимир Гройсман дал поручение Минэкономразвития проследить за тем, чтобы до конца 2019 года в 680 школах, где туалеты до сих пор находятся на улице, их оборудовали в помещениях. Деньги на это предусмотрены в Минобразования.