Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко) заявил, что все спорные вопросы, которые возникли у предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария (Малетича), должны решаться на объединительном Соборе, а не до него.

Об этом Филарет рассказал в эфире “Украинского радио”.

“Дело в том, что все эти вопросы, которые поднимает митрополит Макарий, все они будут решены на архиерейском Соборе. Не до Собора, а на Соборе. Там будет и объединение, там будет и избран предстоятель, там будет определен устав – все это будет проходить открыто, с участием всех архиереев как Киевского патриархата, так и Московского патриархата и Автокефальной церкви”, – заявил он.

Патриарх Филарет выразил надежду, что Собор состоится в скором времени.

Что каается предстоятеля новой объединенной церкви, то по словам Филарета он должен иметь богословское образование, знать церковные каноны, иметь опыт управления епархией и опыт управления церковью. “А если опыта нет – то дела не будет”, – заявил глава УПЦ КП.

Ранее патриарх Варфоломей, выступая на встрече с греческой диаспорой Стамбула, заявил, что Константинопольский патриархат не отступит в вопросе предоставления автокефалии Украинской православной церкви, несмотря на призывы Русской православной церкви (РПЦ).
20 октября сообщалось, что Украинская православная церковь Киевского патриархата призвала иерархов УАПЦ (Украинской автокефальной православной церкви) и УПЦ Московского патриархата приступить к подготовке объединительного Собора.