Сегодня, 7 декабря, в Украине отмечают День местного самоуправления. Это профессиональный праздник работников сельских, городских, районных и областных советов.

В этот день украинцев поздравили Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий и Президент страны Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко написал в Twitter, что самоуправление – это европейский путь развития. Глава государства отметил, что работа самоуправления – “благо для наших общин”.

“Поздравляю представителей местного управления, органы государственной власти, и самое главное – общины с Днем местного самоуправления! Мы выбрали европейский путь развития и ни при каких обстоятельствах не сойдем с этого пути. Мы продолжим работу на благо наших общин и на благо всей Украины!”, – написал Президент.

В свою очередь Глава Верховной Рады Украины напомнил, что День местного самоуправления в стране празднуют с 2000 года. Его поздравление опубликовали на сайте издания “Голос Украины”.

В своем поздравлении Парубий напомнил о том, что Украина находится «на передовой в борьбе с российской агрессией, переживая сложнейший исторический период».

Он подчеркнул, что и перед органами местного самоуправления в условиях военного положения сейчас “возникают вызовы и угрозы, с которыми мы никогда не сталкивались”.

Парубий подчеркнул, что верит “в силу и мудрость, стойкость в принятии и осуществлении действенных решений, ведь от этого зависит будущее нашей страны”.

“Искренне поздравляю вас с Днем местного самоуправления, желаю благополучия и мира, согласия и процветания в каждой семье, общине, в родной Украине!”, – резюмировал Парубий.

Справка. 25 ноября 2000 года, второй президент Украины Леонид Кучма подписал Указ № 1250/2000 о введении праздника – Дня местного самоуправления.

Следует отметить, что с подписанием этого указа, Президент придал Дню местного самоуправления официальный статус, так как украинцы отмечали его до этого с декабря 1990 года, когда было принято Закон “О местных советах народных депутатов Украинской ССР и местном самоуправлении”.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания Правительства заявил, что реформирование местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине завершится до 2021 года и продлится 600 дней.
Согласно составленным прогнозам, доля местных налогов и сборов в доходах местных бюджетов по результатам 2018 года составит 30 %.
Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что среднесрочное планирование (как на уровне центрального, так и местных бюджетов) должно стать новым приоритетом и основой реформы децентрализации в Украине.