Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак призвал суд срочно рассмотреть вопрос конфискации животных из зверинца в Покровске, где они содержатся в неудовлетворительных условиях.

Об этом Семерак написал на своей странице в Facebook.

В частном приюте цирковых животных в Покровске находятся в том числе 11 медведей и 6 львов. Волонтеры и зоозащитники обвинили его владельца Игоря Падалко в жестоком обращении с животными, и в дело вмешались власти.

Процедура конфискации должна была начаться на следующей неделе.

Зоозащитница Наталья Вишневская написала в Facebook, что конфискация отменена из-за замены следователя. По ее информации, он хочет провести новую проверку зверинца Падалко “с целью отбелить этого урода”.

Она также пожаловалась, что чиновники предлагают дождаться решения суда, игнорируя страдания зверей.

“Животные сидят в собственных фекалиях и моче. Медведи, среди которых есть маленький медвежонок, не могут выпрямиться в полный рост в клетках. Есть слепые и беременные животные. И нам теперь предлагают подождать суда? Эти животные тоже должны подождать решения суда в таких условиях”, – отметила она.

ПокровскПокровск1Покровск2

Заместитель министра экологии Василий Полуйко на своей странице в Facebook, что государство, и в особенности Минприроды, ничего не может поделать без решения суда.

“По-человечески осуждаю всех, кто берется держать дома диких животных, но государство – не рейдер. Мы не можем просто приехать и забрать. Игнорирование законов такое же преступление как и все остальные. Никто не может без наличия законных оснований приехать в тот же Покровск и забрать животных: ни Минприроды, ни зоозащитные организации. Решение за следователями и судом. Все зоозащитные организации знают, что Министерство экологии не наделено полномочиями осуществлять изъятие. Это прерогатива правоохранительных органов. Минприроды не устранилось от Покровской истории. Мы прилагаем все время максимальные усилия”, – написал замминистра.

Он подчеркнул, что именно на основании обращения министерства к Нацполиции было открыто уголовное производство, параллельно была создана специальная комиссия, которая несколько раз осматривала место обитания животных.

“В нее вошли ветеринары, экоинспектора, представители Госпродспоживслужбы. Министерство все это время активно вело переговоры с зоозащитными организациями, которые готовы помочь государству с содержанием животных. Был разработан четкий пошаговый план действий по перевозке их в новые дома, чтобы как у следователей, так и суда не возникало вопросов, что делать с изъятыми животными”, – отметил Полуйко.

Полуйко

В свою очередь Семерак написал, что “Минприроды требует срочного рассмотрения судом нашего ходатайства об изъятии зверей из покровского частного зоопарка”.

“Звери страдают. Дело затягивается в суде. Так долго быть не может. Обращаюсь ко всем причастным с просьбой прекратить бороться за зверей. Время бороться за их спасение”, – заявил министр.

Семерак

Ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины планируют “в среднесрочной перспективе” запретить испытания косметики на животных.

В июне прошлого года Верховная Рада Украины усилила наказание за жестокое обращение с животными.