И.о. начальника Одесской таможни ГФС Сергей Тупальский заявил, что на решение всех вопросов, в том числе кадровых, потребуется время.

Об этом Тупальский написал на своей странице в Facebook.

“Начать, пожалуй, следует с благодарности всем, кто за эти дни предупреждал о проблемах и трудностях, которые меня ждут на Одесской таможне – одной из важнейших для всей таможенной системы Украины. Эта неделя доказала, что мой временный переезд в Одессу не будет отпуском”, – сообщил Тупальский.

Он отметил, что на решение всех вопросов на Одесской таможне потребуется время.

“Теперь о состоянии дел на Одесской таможне: мой первый вывод – работы очень много. И на решение всех вопросов, в том числе кадровых, потребуется время. На ближайшие дни запланирован еще ряд совещаний и встреч для того, чтобы детально разобраться в ситуации на таможне. Также в начале января хочу встретиться с общественным советом”, – заявил новый глава таможни.

Тупальский подчеркнул, что открыт для честного бизнеса и представителей общественности.

“Поэтому в случае возникновения проблем, требующих срочного реагирования, в качестве промежуточного решения, предлагаю обращаться ко мне лично. Я открыт для честного бизнеса, а также представителей общественности, которые борются со злоупотреблениями и за прозрачность в государственных органах власти. Всем остальным напомню: попытки “договориться”, попытки повлиять на меня грязными публикациями или чем-то другим – не сработали ни разу. Не сработают и этого. Никаких компромиссов не будет!”, – резюмировал начальник Одесской таможни.

ТупальськийТупальський1

Последнюю неделю под зданием Кабмина и ГФС протестовали предприниматели, возмущенные коррупционными поборами на Одесской таможне, что вызвало сильное недовольство у нынешнего руководства Государственной фискальной службы и Премьер-министра Владимира Гройсмана. Поэтому на таможню в Одессе необходимо было поставить человека, способного навести там порядок.

В свою очередь, Сергей Тупальский уже знаком со специфическими проблемами Одесской таможни. Летом 2018 года, будучи и.о. директора департамента администрирования таможенных платежей ГФС Украины, он остановил все “серые” схемы с контейнерными грузами в Одессе.

На сайте Одесской таможни ГФС сообщается, что и.о. начальника Одесской таможни ГФС с 22.12.2018 по 18.01.2019 возложено на Тупальского Сергея Васильевича, начальника таможенного поста “Столичный” Киевской городской таможни ГФС.

В ноябре 2017 года и. о. начальника Киевской городской таможни Сергей Тупальский выиграл судебный процесс против ООО “Телерадиокомпания “Студия 1 + 1”.