Партия “Наши” подала в суд на Центральную избирательную комиссию за закрытие пяти избирательных участков на территории Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

Соответствующий иск был зарегистрирован Шестым апелляционным административным судом 4 января.

Как говорится в документе, опубликованном на сайте партии, у ЦИК для подобных решений не было законных оснований, но в результате его действий миллионы украинцев, находящихся на заработках в РФ, не смогут проголосовать на выборах Президента.

“Заграничный избирательный округ включает в себя все избирательные участки в других странах, действующие на постоянной основе при дипломатических учреждениях Украины. На территории России, несмотря на пятилетние мантры о войне, ни одно украинское дипучреждение закрыто не было. “Ликвидированные” участки находятся в здании нашего главного посольства в Москва, в Генконсульствах Украины в Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге, в консульствах Украины в Екатеринбурге и Новосибирске. Пока все указанные учреждения работают, избирательные участки находятся в них законно, оправданно и целесообразно, ведь по словам того же Климкина, в Российской Федерации находится около 2,5 миллионов избирателей”, — подчеркнул лидер партии.

Как отмечает истец, в нарушение закона Украины “О Центральной избирательной комиссии” решение ЦИК не опирается ни на какие-либо факты, ни на судебные решения, в то время как отсылка к представлению МИД не может быть таким основанием, поскольку оно не обязательно к исполнению для Центризбиркома.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что решение о закрытии избирательных участков в России было принято из соображений безопасности.

31 декабря стало известно, что в преддверии выборов Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины ликвидировала избирательные участки в дипломатических учреждениях на территории Российской Федерации.
В Украине с понедельника, 31 декабря, стартовала президентская изирательная кампания. Выборы Президента Украины состоятся 31 марта 2019 года.