Профессор Имперского колледжа Лондона и научный сотрудник Хаммерсмитской больницы Дэвид Натт создал не вызывающий похмелье алкоголь.

Об этом пишет The Guardian.

“Натт долгое время разрабатывал священный грааль молекул, также называемый “алкозинтез”, который обеспечит расслабляющее свойство алкоголя, но без похмелья, проблем со здоровьем и риска стать паралитиком”, – говорится в сообщении.

Натт изобрел синтетический спирт еще в 1983 году, работая над изучением влияния алкоголя на рецепторы ГАМК для лечения болезней центральной нервной системы.

По словам ученого, алкоголь опаснее крэка (кристаллическая форма кокаина).

На данный момент синтетический спирт Alcarelle уже успешно протестирован. Однако пока он имеет не особенно приятный вкус, от которого еще предстоит избавиться.

Отмечается, что Alcarelle планируют продавать как пищевую добавку или ингредиент, поэтому проводится тестирование его безопасности, а не клинические испытания. Чтобы получить одобрение, исследователю нужно создать напиток в комплекте с собственной бутылкой. Этот процесс обычно занимает около трех лет, но из-за уникальных функциональных качеств Alcarelle эксперты ожидают, что это займет больше времени.

алкоголь

Фото: The Guardian

Ранее ученым из американского научно-исследовательского института Scripps Research удалось с помощью лазера, управляющего поведением нейронов, избавить крыс от алкогольной зависимости.