Помощник президента России по интернету Герман Клименко оказался владельцем торрент-трекера Torrnado.

Об этом газете “Ведомости” сообщили его знакомые.

При этом один из источников уточнил, что бизнес принадлежал Клименко до назначения на государственную должность — после этого он передал его своему сыну Юрию Клименко.

Сервис Torrnado.ru рекламируется на заглавной странице Liveinternet, основателем которого является Герман Клименко. Сейчас в системе “СПАРК” домен Torrnado.ru зарегистрирован на компанию, владелицей и гендиректором которой является Алевтина Якобсон.

Компания Якобсон также является учредителем телеканала Mediametrics, аффилированного с сервисом Mediametrics Клименко. По словам советника президента, Алевтина Якобсон является его “старым сотрудником”. Исполнительный директор компании “Веб-контроль” (занимающейся поиском нелегального контента в сети) Алексей Фиошкин сообщил газете, что на сайте Torrnado.ru можно скачать пиратские фильмы.

Как выяснилось, на торрент-трекере доступны картины, которые недавно вышли в прокат — в частности, фильмы “Выживший” и “Шпионский мост”. Правообладатели не сотрудничают с подобными ресурсами и очень редко позволяют даже легальным сервисам выкладывать видео-контент, только вышедший в прокат, отмечает Фиошкин. Так что фильмы, представленные на сайте Torrnado, однозначно пиратская продукция.

Сам Клименко ушел от прямого ответа на вопрос, принадлежит ли ему ресурс Torrnado.ru, и не стал отвечать на вопросы, связанные с легальностью контента на этом ресурсе.

Однако в одном из постов в Facebook он признал, что “никогда не отрицал” своей причастности к Torrnado.

4 января президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Клименко своим советником. До этого он являлся главой Института развития интернета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советник Путина предлагает закрыть в стране доступ к внешним Интернет-ресурсам