В зоне проведения антитеррористической операции с полуночи до 18:00 воскресенья, 16 октября, террористические группировки 31 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО.

Так, наибольшее количество обстрелов зафиксировано на Мариупольском направлении – окрестности Широкино, Лебединского, Водяного и Марьинки были обстреляны 16 раз. При этом боевики применяли стрелковое оружие, гранатометы, “минометы обоих калибров” и ствольную артиллерию калибра 122 мм.

На Луганском направлении зафиксировано 11 обстрелов позиций ВСУ членами незаконных бандформирований. Террористы вели огонь из артиллерии калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм по окрестностям Попасной и Богуславского.

На Донецком направлении активность боевиков зафиксирована в районе Авдеевки – 4 обстрела подразделений ВСУ из минометов калибра 82 мм.

ато119

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на Донбассе. Разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами.

В рамочном решении прописано, что ОБСЕ будет совершать “на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения”.

Также сообщалось, что в субботу, 1 октября, около полудня неподалеку от Золотого Луганской области состоялось разведение сил.

Впоследствии в ОБСЕ заявили, что наблюдатели тщательно проверяют информацию об отводе вооружения в зоне АТО.

Кроме того, ранее в разведке заявили, что боевики планируют отвод подразделений возле Петровского и Станицы Луганской.