Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы во вторник, 15 ноября, выбрала первых государственных секретарей.

Так, комиссия рекомендует Кабинету Министров назначить государственным секретарем Министерства внутренних дел действующего заместителя министра – руководителя аппарата Алексея Тахтая, передает “Интерфакс-Украина”.

Тахтай набрал 13,78 балла по результатам тестирования, развязывания ситуативных задач и собеседования. Другой кандидат, который прошел в финал конкурса, руководитель военно-гражданской администрации сел Коминтерново, Водяное, Заиченко Волновахского района Донецкой области Олег Немчинов по результатам конкурса набрал 10,75 балла.

По словам члена комиссии, главы Национального агентства по вопросам государственной службы Константина Ващенко, Немчинов рекомендован Кабмину в качестве запасного кандидата на данную должность.

Тахтай занимает должность замминистра МВД с 15 мая 2015 года, а до этого был директором департамента финансового обеспечения и бухгалтерского учета в этом же министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине осенью начнут работу государственные секретари, – Шимкив

Кроме того, комиссия рекомендует Правительству назначить государственным секретарем Министерства культуры действующего заместителя министра – руководителя аппарата Ростислава Карандеева, который набрал 13,4 балла по результатам тестирования.

В данный момент он занимает должность замминистра и руководителя аппарата Минкультуры. Если его назначение не состоится, нужно будет проводить повторный конкурс, так как второй кандидат, который прошел в финал конкурса (руководитель патронатной службы Минкультуры Дмитрий Зеленецкий), не набрал достаточного количества баллов, чтобы стать резервным кандидатом (11,87 балла).

Государственным секретарем Министерства энергетики и угольной промышленности рекомендовано назначить директора производственно-коммерческой фирмы “Алмакс” Максима Немчинова, который набрал 11,58 балла.

Другие кандидаты, которые прошли в финал конкурса: начальник управления обеспечения коммуникации и организации работы Минэнергоугля Юлия Пидкоморная набрала 11,42 балла, директор ООО “Сети и системы” Олег Палайда – 10,54 балла. Пидкоморная рекомендована Кабмину в качестве запасного кандидата на данную должность.

Государственным секретарем Министерства информационной политики рекомендовано назначить Артема Биденко, передает Lb.ua. В данный момент он занимает должность замминистра и руководителя аппарата Мининформации. Второй кандидат, который прошел в финал конкурса (заведующий сектора связи с общественностью и координирования роботы с органами власти Мининформполитики, руководитель патронатной службы министра информполитики Геннадий Семенченко), не набрал достаточного количества баллов, чтобы стать резервным кандидатом.

9 ноября Кабинет Министров Украины объявил о начале конкурса на должность государственного секретаря Кабмина, его первого заместителя и четырех заместителей.
В октябре Кабинет Министров утвердил перечень требований для кандидатов на должности государственных секретарей министерств. В частности, кандидаты должны иметь 7 лет стажа, из них 3 на руководящих должностях.