Президент Украины Петр Порошенко приветствовал единогласное решение лидеров Европейского союза о продлении санкций в отношении Российской Федерации.

Соответствующее заявление Глава государства обнародовал на своей странице в Facebook.

“Мы приветствуем единогласное решение ЕС продлить секторальные и экономические санкции в отношении России, начиная с 31 января 2017 года. Я искренне благодарен за непоколебимое единство и солидарность европейских лидеров в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым”, – подчеркнул Порошенко.

Президент добавил, что, несмотря на манипуляции и гибридную пропаганду, России не удалось избежать ответственности за продолжающуюся агрессию на оккупированном Донбассе и нежелание выполнять Минские договоренности.

“Россия также должна заплатить высокую цену за ужасные военные преступления, которые ею поддерживаются и совершаются в Сирии, прежде всего в городе Алеппо”, – подытожил Порошенко.

санкции16

Лидеры Европейского Союза в четверг, 15 декабря, достигли соглашения о продлении экономических санкций в отношении Российской Федерации еще на полгода.
В декабре канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд выступили за продление санкций против РФ.
Вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер выступил против автоматического продления санкций в отношении России. По его словам, Украина и Россия в одинаковой мере должны выполнять Минские соглашения. Санкции в отношении РФ “необходимо постепенно отменять в сочетании с прогрессом в области Минских договоренностей”.
Посол Франции в Украине Изабель Дюмон заверила, что Франция будет готова продлить санкции против Российской Федерации, чтобы продемонстрировать свою решимость в поддержке Украины.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не видит причин для немедленной отмены санкций против России.
Президент США Барак Обама и лидеры ведущих государств-членов Европейского союза в пятницу, 18 ноября, достигли единогласной договоренности о продлении санкций в отношении России из-за ее агрессии в отношении Украины.
Группа из 27 американских сенаторов обратилась с открытым письмом к избранному президенту США Дональду Трампу с призывом усилить поддержку Украины.