Детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) завершено досудебное следствие по делу экс- ректора НАУ Владимира Харченко.

Об этом в Facebook написал глава САП Назар Холодницкий.

“Собранные детективами доказательства признаны антикоррупционными прокурорами достаточными для составления и направления в суд обвинительного акта. После выполнения требований ст. 290 УПК Украины (ознакомление стороной защиты и потерпевших с материалами досудебного расследования) обвинительный акт будет направлен в суд”, – написал он.

Холодницкий рассказал, что 26 августа непосредственно после получения взятки в особо крупном размере – 100 000 евро от бывшего сотрудника НАУ по возобновлении в должностях его и других уволенных работников, были задержаны исполняющий обязанности ректора НАУ и руководитель одного из адвокатских объединений города Киева.

“В дальнейшем по результатам проведенного досудебного расследования в ноябре 2016 года установлено лицо, организовавшее и руководившее совершением указанного преступления, которым оказался бывший высокопоставленный чиновник Вооруженных сил и органов государственной безопасности Украины, генерал-майор в отставке”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ заявили, что доказательств, подтверждающих оригинальность “черной бухгалтерии” ПР, достаточно

Кроме этого, по результатам досудебного расследования установлено, что до указанных событий экс-ректор НАУ в течение 2016 года умышленно из личных мотивов не исполнял судебные решения, которые набрали законной силы, о возобновлении ряда незаконно уволенных работников университета.

холодницкий

Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры 26 декабря завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении должностных лиц харьковского государственного предприятия “Электротяжмаш”, которые, злоупотребляя служебным положением, нанесли государству ущерб в размере 37 млн гривен.