Исполняющий обязанности президента Южной Кореи и премьер-министр страны Хван Ге Ан заявил, что за убийством Ким Чон Нама, сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына, стоят власти Северной Кореи.

Об этом сообщает Yonhap.

“Если мы сложим вместе заявление властей Малайзии об убийстве Ким Чон Нама и другие фрагменты данных и обстоятельства, становится ясно, что северокорейский режим стоит за инцидентом”, – заявил Хван Ге Ан.

И. о. президента Южной Кореи также назвал убийство “неприемлемым негуманным преступным актом” и призвал международное сообщество заставить Пхеньян заплатить за этот “акт терроризма”.

Кроме того, Хван Ге Ан призвал власти Южной Кореи быть готовыми к другим провокациям со стороны КНДР, в том числе к нападениям на чиновников и мирных граждан.

45-летнего Ким Чон Нама убили в Малайзии 13 февраля 2017 года. Он был отравлен с помощью игл с ядом в аэропорту Куала-Лумпура и скончался по дороге в больницу.
По словам разведчиков, власти Пхеньяна пять лет охотились за сводным братом своего лидера. Отмечается, что Ким Чон Нам находился под протекцией китайских властей.
Сводный брат лидера КНДР оказался в центре внимания мировых СМИ в 2012 году после того, как дал интервью финской телекомпании. В ходе интервью он сказал, что он надеется на объединение Южной Кореи и КНДР. Он также заявил о необходимости повысить уровень жизни в “бедной стране” (КНДР, – ред.).
20 февраля в Сети появилась видеозапись с камер видеонаблюдения, на которой запечатлен момент нападения на Ким Чон Нама – брата лидера КНДР Ким Чен Ына.