В последнее время в западной прессе тема Украины сопровождается повторением двух слов – kompromat и compromise. Вслед за пленками Онищенко и Виктором Пинчуком с его “болезненным компромиссом” на повестке дня оказался “план по нормализации отношений между РФ и Украиной”, разработанный при участии депутата “Радикальной партии” Андрея Артеменко. #Буквы рассказывают предысторию скандала и известные факты о нардепе.

Информация о плане появилась в The New York Times 19 февраля. Как гласит статья под заголовком “Тайный план для Украины и России, предложенный помощниками Трампа”, сомнительная инициатива предусматривает проведение всеукраинского референдума о возможной сдаче Крыма в аренду России на срок до 100 лет. По словам автора текста, один из создателей плана, нардеп Андрей Артеменко, “видит себя лидером Украины в стиле Дональда Трампа”, и якобы располагает компроматом на Петра Порошенко, достаточным для того, чтобы сместить президента. Сообщается, что наряду с Артеменко сторонниками “плана урегулирования” выступили адвокат Трампа Майкл Коэн и российско-американский бизнесмен Феликс Сэтер. По словам украинского депутата, члены ближайшего окружения Путина поддержали их инициативу, которая в перспективе может привести к снятию антироссийских санкций.

001

Андрей Артеменко на Марше женщин в Вашингтоне. Скриншот из статьи NYT

Так что же известно о депутате, давшем людям по обе стороны Атлантики столь громкий повод для обсуждений?

Артеменко Андрей Викторович родился 14 января 1969 года в семье преподавателей. Образование – инженер-системотехник (закончил КПИ в 1993 году). В 90-х работал за границей – трудился на ферме в Бельгии, якобы пройдя путь от чернорабочего до практически управляющего хозяйством. После окончания ВУЗа основал ЧП “Криста”, занимавшееся экспортно-импортными операциями с сырьем для легкой промышленности. В 1996 году стал основателем адвокатской фирмы “Первый правовой клуб”, занимавшейся юридическим сопровождением спортсменов. Спустя два года Артеменко познакомился с Александром Омельченко и принял участие в его избирательной кампании на должность мэра Киева. На протяжении 2000-2004 гг. занимал должность советника Омельченко, которого называл не только политическим партнером, но и “другом”. Также Артеменко непродолжительно (1999-2000 гг.) возглавлял киевский футбольный клуб ЦСКА.

С 2001 года Артеменко несколько раз вызывали на допрос в ГПУ, а в 2002 году помощник мэра была арестован – по его собственным словам, в рамках кампании по дискредитации Омельченко. Артеменко утверждает, что на него давили с целью добиться показаний против главы КГГА относительно растраты средств городского бюджета. Правда, прокуратура обвиняла в растрате самого Артеменко – по ее данным, на протяжении своей карьеры президента ЦСКА он незаконно присвоил имущество на сумму более $3,9 млн. Средства предположительно были получены с помощью фиктивных контрактов ЦСКА с компанией Denvell Trading (США).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замглавы АП о статье Пинчука: страх и слабость – плохие советники

Артеменко 9 месяцев провел в СИЗО СБУ и 1,5 года – в Лукьяновском СИЗО. Дела о злоупотреблении служебным положением были также возбуждены против должностных лиц НАК “Нафтогаз Украины”, которая в 1999 году заявила о намерении финансировать клуб. Ходили слухи, что должность президента футбольного клуба Артеменко получил как раз-таки по протекции тогдашнего главы “Нафтогаза” Игоря Бакая.

В заключении Артеменко познакомился с родственниками Юлии Тимошенко и в 2004 году был взят на поруки. Поручителями, однако, выступила группа депутатов “Партии регионов” во главе с Михаилом Добкиным. Впоследствии Артеменко стал одним из руководителей предвыборного штаба Тимошенко. В 2006 году прошел в Киевсовет, возглавив фракцию БЮТ. Позже основал несколько компаний, занимавшихся поставкой экипировки и вооружения в “горячие точки”.

Во время Евромайдана примкнул к “Правому сектору”, заняв пост финансового менеджера партии. Известно, что знакомство Артеменко с лидерами УНСО (организации, ставшей основой “ПС”) также произошло во время его тюремного заключения.

002

22 марта 2014 года

На внеочередных парламентских выборах, состоявшихся в октябре 2014 г., Андрей Артеменко прошел в Раду от Радикальной партии Олега Ляшко (16-й номер в списке). В настоящий момент является заместителем председателя комитета ВР по вопросам европейской интеграции. 25 декабря 2014 года стал лидером межфракционного объединения “Солидарность правых сил”. В настоящее время, согласно официальному сайту партии “СПС”, ее приоритетами являются “развитие частного предпринимательства и сильного среднего класса, христианская философия и мораль, умеренный национализм”. Артеменко также является руководителем одноименной гражданской организации.

003

Артеменко женат, воспитывает четверых детей и одного внука. Супруга депутата, Оксана Кучма – модель. По его словам, она познакомилась с первой леди США Меланьей Трамп задолго до нынешних событий.

004

Двое детей нардепа имеют гражданство США, а третий – гражданство Канады. При этом самому депутату чуть было не отказали в выдаче британской визы – якобы из-за низкой депутатской зарплаты. По словам Артеменко, проблема была решена благодаря вмешательству украинского МИД и депутата Светланы Залищук.

В январе Артеменко летал в Вашингтон на игаугурацию Дональда Трампа, где встречался с членами Конгресса США – “обсуждал пути наискорейшего урегулирования российско-украинского конфликта”.

0051

После публикации статьи в NYT Артеменко подтвердил факт существования “плана урегулирования”, сообщив, что в разработке принимали участие и другие нардепы – не только оппозиционные. Имена их он называть, однако, отказался. Артеменко также подчеркнул, что давно знаком с советниками Трампа и начал обсуждать с ними свою инициативу еще на этапе праймериз.

По словам депутата, в его план действительно входит “сдача Крыма в аренду”, причем по истечению срока лизинга снова должен быть проведен референдум для окончательного решения вопроса принадлежности полуострова. Планом также предусмотрена амнистия для боевиков на Донбассе, за исключением тех, что совершали особо тяжкие преступления. До передачи контроля Украине на границе должен быть организован коридор выхода для тех, кто хочет покинуть ее территорию. Судьбу Донбасса депутат также предлагает решать на референдуме, на который будет вынесен вопрос о том, предоставить ли региону особый статус.

На заявления Артеменко уже отреагировал лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко.

006

В кулуарах Рады он назвал Артеменко “Савченко номер два” и заявил, что тот должен сложить мандат.