В Европейском вещательном союзе “глубоко разочарованы” решением о запрете на въезд в Украину Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на международном песенном конкурсе “Евровидение-2017” в Киеве. В то же время в EBU отметили, что должны уважать законы принимающей страны.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба Европейского вещательного союза.

“EBU получил подтверждение, что украинские власти издали запрет на въезд артисту от России на “Евровидении-2017″ Юлии Самойловой, поскольку она была признана нарушившей украинское законодательство, выступив в Крыму. Мы должны уважать законы принимающей страны, однако мы глубоко разочарованы этим решением, поскольку мы считаем, что оно идет вразрез с духом конкурса и с понятием инклюзивности, что лежит в основе его ценностей”, – отмечается в заявлении.

В Европейском вещательном союзе добавили что продолжат диалог с украинскими властями с целью обеспечения того, чтобы все артисты могли выступать на 62-м конкурсе “Евровидения” в Киеве.

СПРАВКА. Европейский вещательный союз — организация общественных вещателей, созданная 12 февраля 1950 года, крупнейшее объединение национальных вещательных организаций в мире. EBU управляет системами обмена телевизионными программами и аудиовизуальным контентом Eurovision (с 1954 года) и Euroradio (с 1989 года). Также EBU является организатором таких ежегодных конкурсов, как “Евровидение” (с 1956 года), “Детское Евровидение” и “Танцевальное Евровидение”. Союз также владеет всей интеллектуальной собственностью, производящейся в рамках конкурса “Евровидение”.

СБУ запретила певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на международном песенном конкурсе “Евровидение-2017” в Киеве, въезд в Украину сроком на три года.
20 марта глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Служба безопасности Украины подготовила документ о запрете въезда в Украину участнице международного песенного конкурса “Евровидение-2017” от РФ Юлии Самойловой.
13 марта сообщалось, что российская певица Юлия Самойлова, которая будет представлять РФ на “Евровидении-2017”, в 2015 году выступала в аннексированном Крыму.
12 марта стало известно, что певица Юлия Самойлова будет представлять Россию на песенном конкурсе “Евровидение-2017” в Киеве в мае этого года. Девушка выступит на конкурсе с песней “Flame Is Burning”, которую исполнит на английском языке. Автором музыки и слов композиции стал Леонид Гуткин.