Любомира Гузара похоронили в главном храме УГКЦ. Черногория официально вступила в НАТО. Назначена проверка факта нападения сотрудников МВД на совладельца «Букв». Ряд стран Ближнего Востока разорвали дипотношения с Катаром. Экс-директора Библиотеки украинской литературы признали виновной в экстремизме.

 ЛЮБОМИРА ГУЗАРА ПОХОРОНИЛИ В ГЛАВНОМ ХРАМЕ УГКЦ

Бывшего предстоятеля Украинской греко-католической церкви Блаженнейшего Любомира (Гузара) в понедельник похоронили в Киеве, в крипте Патриаршего собора Воскресения Христова.

Заупокойная архиерейская литургия с чином погребения транслировалась онлайн.

Во время проповеди на похоронах предстоятель УГКЦ Святослав Шевчук сравнил Гузара с Перебендей из Кобзаря.

“Он был нашим патриархом. Но, знаете, сегодня есть разные патриархи. Кто-то уподобляется государственному чиновнику, кто-то верноподданному служаке, кто-то олигарху. Дух Святой уподобил нашего Блаженнейшего к странному и причудливого Перебенде, Кобзарю наших дней. И поэтому мы уже чувствуем, что “его песня, его дума не умрет, не погибнет”, она уже его пережила, уже стала историей”, – заявил Святослав.

Он считает, что украинцам еще предстоит осмыслить учение Любомира, который заложил “фундамент новой украинской христианской цивилизации”. Глава УГКЦ подчеркнул, что сейчас Гузара начинают слушать даже те, кто вчера его не слышал.

ЧЕРНОГОРИЯ ОФИЦИАЛЬНО ВСТУПИЛА В НАТО

В ходе церемонии в Вашингтоне Черногория официально стала 29-м членом альянса НАТО.

“Министр иностранных дел Серджан Дарманович внес документ о ратификации Североатлантического договора”, — говорится в сообщении.

Премьер-министр Черногории Душко Маркович назвал это историческим моментом для страны.

С этого момента Черногория официально стала 29-м членом Альянса. Она является членом НАТО с наименьшим оборонным бюджетом – всего 60 млн долларов.

Флаг Черногории в Брюсселе поднимут на официальной церемонии 7 июня.

 РЯД СТРАН БЛИЖНЕГО ВОСТОКА РАЗОРВАЛИ ДИПОТНОШЕНИЯ С КАТАРОМ

Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром, обвинив власти страны, в частности, в поддержке терроризма.

В заявлении отмечается, что Королевство Бахрейн отзывает из Катара всех сотрудников посольства. Соответствующее решение было принято “с учетом продолжающихся действий со стороны государства Катар, направленных на дестабилизацию ситуации в Королевстве Бахрейн, а также вмешательства во внутренние дела, подстрекательств в СМИ, поддержки терроризма и оказания финансовой помощи группировкам, связанным с Ираном, для распространения хаоса в Бахрейне”.

В ведомстве также проинформировали о закрытии в ближайшие сутки морского и воздушного сообщения с соседним государством и потребовали от дипломатических представителей Катара покинуть страну в ближайшие 48 часов. Кроме того, гражданам Бахрейна запрещено отныне посещать Катар, а граждане Катара, находящиеся в Бахрейне, обязаны покинуть территорию страны в течение 14 дней.

Кроме того, дипломатические отношения с Катаром разорвали Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет, сообщает Reuters.

Катар

Фото: EADaily

«ДЕЛО РЕЙСА MH17»: BELLINGCAT ДОКАЗАЛА РОССИЙСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ «БУКА»

Группа международных экспертов-расследователей Bellingcat обнародовала новое фото, подтверждающее, что “Бук”, который сбил в июле 2014 года лайнер Boeing 777, был приписан к российской зенитно-ракетной бригаде.

Представители группы Bellingcat обнаружили в социальной сети новую фотографию ЗРК “Бук 332”, сделанную российским механиком. Отмечается, что данный снимок, вероятно, был сделан весной 2013 года. Фото подтверждает, что машина была приписана к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде (войсковая часть 32406).

Данное фото появилось в Сети только в феврале 2015 года. Доказательством того, что речь идет именно о том “Буке”, который сбил самолет, служат белые цифры номера, отметки габарита нагрузки и транспортные марки.

Эта фотография является последним обнаруженным изображением “Бука 332”, показывающим его обозначение и транспортную маркировку перед переброской на Донбасс в июне 2014 года, когда была закрашена средняя цифра обозначения зенитно-ракетного комплекса.

cadet pink missile fit 700x580

Фото: Bellingcat

ПОЛИЦИЯ ПРОВЕРЯЕТ ИНФОРМАЦИЮ О НАПАДЕНИИ СОТРУДНИКОВ МВД НА СОВЛАДЕЛЬЦА «БУКВ»

Спикер столичной полиции Оксана Блищик заявила, что назначена проверка факта нападения сотрудников МВД на совладельца интернет-издания “Буквы” Петра Терентьева.

Об этом сообщают “Факты”.

В субботу, 3 июня, совладелец издания #Буквы Петр Терентьев был вынужден остановить свой автомобиль на проспекте Победы, так как возникли подозрения в неисправности автомобиля. После этого к нему сразу же подъехали сотрудники правоохранительных органов на авто с номерными знаками 1555 и потребовали предъявить документы. Терентьев в Facebook опубликовал соответствующее видео.

Сотрудники МВД заявили, что в Главное управление Министерства внутренних дел в городе Киеве пришла телеграмма с просьбой “отработать данный район”, и автомобиль Петра Терентьева нужно проверить, так как он “на донецкой регистрации, а из Донецка сейчас везут много оружия”.

“В данный момент проводится проверка оружия. У меня есть подозрение, что у вас в машине находятся запрещенные вещи. Выйдите из машины”, — потребовал полицейский.

На просьбу Терентьева сначала найти понятых, которые проследят, чтобы правоохранители ничего не подбросили, второй полицейский заявил: “Понятых вы будете искать. Если я что-то найду — я найду понятых”. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов сказали, что ничего обыскивать не будут, а лишь проведут визуальный осмотр.

Стоит отметить, что для такой проверки понятые не требуются, однако необходимы достаточные основания подозревать проверяемого в совершении или подготовке уголовного правонарушения. Закон “О Национальной полиции” не предусматривает такие причины, как “у вас донецкие номера”.

Кроме того, сотрудники полиции отказывались предоставлять свои документы, аргументировав это тем, что Петр Терентьев снимает их на камеру. Помимо этого, обязательных к ношению спецжетонов на форме правоохранителей не было.

ЭКС-ДИРЕКТОРА БИБЛИОТЕКИ УКРАИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЗНАЛИ ВИНОВНОЙ В ЭКСТРЕМИЗМЕ

В понедельник, 5 июня, Мещанский суд Москвы признал экс-директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину виновной в экстремизме и растрате.

“Шарина совершила действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Шарина совершила растрату денежных средств в корыстных целях”, – говорится в приговоре судьи Елены Гудовшниковой.

Так, суд назначил ей наказание в виде четырех лет лишения свободы условно.

“Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой. Признать подсудимую виновной в экстремизме и растрате денежных средств. Назначить Шариной наказание в виде четырех лет лишения свободы условно”, – заявила судья Елена Гудовшникова, оглашая приговор.

В агентстве отметили, что в октябре 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, после чего Наталья Шарина была задержана. Изначально в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По данным следствия, поводом для возбуждения дела стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

Sharina

Фото: Агентство “Москва”